Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений молодежи
    В Сургутском госуниверситете прошел круглый стол «Осмысление феномена гражданской идентичности в преддверии Дня народного единства». Мероприятие организовано Координационным центом по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Югорского государственного университета. На дискуссионной площадке эксперты в формате открытого диалога обсудили со студентами проблему гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде.

Спикерами дискуссионной площадки стали руководитель Высшей школы права ЮГУ, кандидат юридических наук Станислав Розенко, а также сотрудник Центра по противодействию экстремизму, майор полиции Мария Ерёмина. Станислав Васильевич, размышляя о причинах межнациональных и межконфессиональных конфликтов, рекомендовал ребятам воздержаться от использования запрещенных в России социальных сетей посредством VPN, поскольку их материалы содержат большое количество фейковой информации для дестабилизации внутриполитической обстановки.

В свою очередь Мария Сергеевна рассказала студентам о практике противоборства экстремистской деятельности и противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в Югре. Выступая перед многоконфессиональной и многонациональной студенческой аудиторией, спикер призвала слушателей соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе предостерег молодых людей от высказываний и размещения в социальных сетях или же мессенджерах постов и сообщений, призывающих к насилию, а также идеи этнического или религиозного доминирования.

Экспертом круглого стола выступил руководитель Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ — доктор философских наук Игорь Федулов. Игорь Николаевич заострил внимание слушателей на групповой идентичности и эго-идентичности личности, а также таких ценностях, как свобода, ответственность, забота, справедливость и патриотизм. Профессор ЮГУ, говоря о свободе и патриотизме, вспомнил героический подвиг сотрудника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Дагестан — Магомеда Нурбагандова, который стал героем Дагестана и всей России. 10 июля 2016 года боевики взяли в плен отважного лейтенанта, а затем казнили после того, как он отказался на камеру призвать своих коллег-полицейских уйти со службы. Вместо этого 31-летний Нурбагандов произнес фразу, которая стала негласным девизом всех российских силовиков: «Работайте, братья». За то, что он не сдался до конца, президент Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.

Для самого же Игоря Николаевича патриотизм — это умение смело говорить о недостатках. «Любовь к родине отличается от любви к женщине, здесь необходимо говорить о недостатках открыто, иначе они никогда не будут исправлены. Конструктивная критика — основа перемен к лучшему. Критикуешь — предлагай! Предлагаешь — делай! Это очень тяжело, конечно, но это гораздо важнее, чем просто говорить об истории. Это требует реальных действий», — резюмировал профессор.

В открытом разговоре на непростые вопросы, к которым нельзя относиться легкомысленно, приняли участие студенты всех институтов и Медицинского колледжа СурГУ.

Студентки Института гуманитарного образования и спорта: «Спасибо организаторам и спикерам за содержательный разговор. Актуальная для нас, молодежи, тема. В СурГУ учатся ребята разных национальностей и вероисповеданий. Все они живут большой дружной семьей. Ежегодно в нашем университете проходит окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы — единый народ», где мы знакомим друг друга с обычаями и традициями народов, блюдами национальной кухни, организуем выставку народного творчества, показывая, что в своем разнообразии все мы едины».

Первокурсник направления «лечебное дело» Медицинского института, Хушруз Рахмонов отметил, что все люди планеты с рождения равны вне зависимости от расы, вероисповедания, происхождения, национальности: «Мы должны выстраивать добрососедские межнациональные отношения, не допуская конфликтов на национальной почве. В кругу моих друзей люди разных национальностей, но мы всегда стараемся находить общий язык, уважать культуру и традиции всех народов, помогаем друг другу».
    04.11.2023