Губернатор Югры исполнит мечту студентки ЮГУ
    В стенах ЮГУ губернатор Югры Наталья Комарова пообщалась с лучшими студентами округа. На встрече, приуроченной к Дню российского студенчества, собрались самые талантливые, предприимчивые и отзывчивые студенты. Они представили ЮГУ, СурГУ, СурГПУ, Ханты-Мансийскую медакадемию, Сургутский, Когалымский, Нижневартовский, Советский, Урайский политехнические колледжи, Ханты-Мансийский технолого-педагогический и Нижневартовский социально-гуманитарный колледжи.

«Поздравляю с Днём российского студенчества не только вас, дорогие студенты, но и ваших преподавателей-наставников. Президент России объявил 2023-й - Годом педагога и наставника. Благодарю этих замечательных людей, которые выбрали для себя такую очень наполненную заботой профессиональную деятельность», - отметила глава региона.

Студенты и их педагоги рассказали о проектах, инициативах, достижениях и победах на конкурсах различного уровня. Так, среди участников были победители Всероссийского конкурса «Большая перемена», национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Международного проекта «Непокорённые». Студенты поделились планами на реализацию выигранных грантов, рассказали о своих бизнес-проектах в сферах IT и здоровьесбережения, волонтёрской деятельности.

В частности, студент 4 курса ЮГУ Илья Гуров рассказал об историко-патриотическом клубе «Герои былых времён», с которым наши студенты стали лауреатами Российской национальной премии «Студент года – 2022». Руководитель клуба поблагодарил университет за всестороннюю поддержку, а также наставника студентов – преподавателя Наталью Харину.

«Хорошо было бы познакомиться с вашим наставником. Спасибо большое, что вы отметили её вклад в ваш проект», - акцентировала внимание Наталья Комарова. В заключении своего выступления студент подарил губернатору книгу из музея-заповедника Бородино.

О своей плодотворной работе в прошлом году рассказал ещё один студент ЮГУ Роман Кукарских. Старшекурсник стал победителей кейс-чемпионата «ЭнерГений-2022», выиграл национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge 2022, победил в техническом кейсе в рамках Международной образовательной Летней Школы РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Тем самым студент ЮГУ доказал, что можно успешно совмещать нефтегазовое дело и менеджмент.

Участники встречи также активно высказывали свои предложения. Например, задействовать во время Студенческой весны территорию природного парка «Самаровский чугас». Губернатор одобрила эту идею. Отметим, что в этом году Югра примет финал Всероссийской студвесны среди студентов СПО.

В завершении встречи губернатор наградила призёров и участников II Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с нарушениями слуха DeafSkills. Также по традиции прошла акция «Счастливый билет». Отметим, что в этом году организаторы акции получили от студентов 1,5 тысячи писем. Глава региона вытянула из лототрона три пожелания. Счастливчиками оказались студенты СурГУ, Лангепасского политехнического колледжа и Югорского госуниверситета.

На этот раз повезло студентке второго курса ЮГУ Ксении Светлаковой. Будущий филолог захотела исполнить свою мечту и побывать в имении Болдино, где Пушкин создал свои лучшие произведения. «Если моя мечта осуществится, это будет лучшим подарком на мой день рождения – 22 января», - написала в своём пожелании Ксения.

«Год ещё впереди. Успеем до следующего дня рождения!» - прокомментировала пожелание студентки ЮГУ Наталья Комарова.

Добавим, что встреча собрала 30 самых успешных студентов Югры и их наставников.