Губернатор Югры поздравила студентов ЮГУ с Днем российского студенчества
    Сегодня в стенах Югорского государственного университета в гибридном формате прошло празднование Дня российского студенчества.

Губернатор Югры Наталья Комарова в прямом эфире поздравила студентов автономного округа.
    В праздничном мероприятии приняли участие обучающиеся ЮГУ, Ханты-Мансийской медицинской академии, СурГУ, СурГПУ, а также Гуманитарный добровольческий корпус Югры.

Глава региона отметила, что именно студенты делают так, чтобы наш регион и страна стремились в будущее, открывали новые точки для развития каждого человека и общества в целом: «У каждого из вас есть возможности реализовать свои идеи и проекты, внести вклад в собственное развитие и развитие региона, страны, руководствуясь тремя добродетелями – верой, надеждой и любовью. Моё пожелание вам, чтобы всё, что вы задумали, сбылось».

Наталья Комарова отметила недавние успехи студентов Югры. Так, Ильгиза Хабибуллина, студентка ЮГУ направления «Экология и природопользование», стала лауреатом стипендии Правительства РФ, а студентка магистратуры ЮГУ по направлению «Химия» Саният Исаева – финалист всероссийского инженерного конкурса.

С прямым включением из внутреннего дворика Югорского государственного университета, где проходило традиционное мероприятие – уличное гуляние, вышла студентка ЮГУ, руководитель добровольческого объединения «ArtProject» Елизавета Гуженко.

Началось торжество с русского хоровода от танцевального коллектива «Light it», который создал всем присутствующим праздничное настроение. Следом прошло катание на нарядных санях. Каждый студсовет института украсил их особым образом, в ход шли и мишура, и цветные ленты, и ёлочные игрушки. Таким образом, директор Института цифровой экономики предстала в образе Золушки и в своей заснеженной «карете» прокатилась по дворику университета. Сани Гуманитарного института оформили в стиле чёрного бумера, Юридического – в традициях финно-угорского народа.

«Мы каждый год принимаем участие в таких праздничных гуляниях. В этом году День студента по-своему выдался особенным. Связано это с переходом университета на дистанционный режим обучения, многие обучающиеся разъехались домой, из-за этого готовиться было гораздо сложнее, но мы со всем справились. Всё классно! Люди довольны, веселятся, а это самое главное!», - прокомментировал Матвей Глущенко, студент первого курса магистратуры Гуманитарного института.

Празднование главного студенческого события страны продолжилось шуточными спортивными соревнованиями между студенческими командами: снежная битва, футбол в валенках, гонки на тюбинге. Ну а тем, кто замёрз, было предложено угоститься горячим чаем с аппетитной выпечкой. Завершилось мероприятие зажигательными танцевальными флешмобами.

В прямом эфире представители образовательных организаций автономного округа рассказали о праздновании Дня студента в их учреждениях: обучающиеся поздравляют преподавателей и студентов с именем Татьяна, участвуют в спортивных и интеллектуальных мероприятиях, проводят челленджи и смотрят кино.

По традиции встреча закончилась подведением итогов акции «Счастливый билет». Наталья Комарова вытянула три записки с мечтами студентов Югры. Два пожелания, которые будут исполнены, оказались от обучающихся Югорского государственного университета. Так, студентка Нижневартовского нефтяного техникума филиала ЮГУ Юлия Занина написала, что мечтает съездить на Байкал. Другая студентка ЮГУ Тазагюль Сардарова написала, что мечтает о встрече с президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Обладательницей третьего счастливого билета  стала Екатерина Романова из Няганского технологического колледжа. Она написала, что мечтает посетить Санкт-Петербург.

«Вот такие три желания. Я буду работать над ними также целеустремленно, как вы их формировали. Я думаю, что мы справимся с ними. Все остальные пожелания мы не оставим без внимания, проанализируем и посмотрим, что можно сделать», - прокомментировала губернатор Югры.