«Институт кураторства – 2024» ЮГУ

На протяжении четырех дней 85 студентов из разных Высших школ Югорского госуниверситета участвовали в интенсивах и мастер-классах, слушали полезные лекции от команды экспертов. Ребята поближе познакомились друг с другом на интерактивах, разобрали задачи по решению конфликтных ситуаций и подробнее узнали о тонкостях при создании проекта.

«После прохождения «Института кураторства» студенты очень меняются, так как у них появляется возможность проявить себя, показать свои лидерские и коммуникативные качества. В этом году мы решили создать блок – «Из опыта прошлых лет». Пригласили кураторов с 2018 года, чтобы они поделились своими знаниями с участниками проекта», – рассказала Анастасия Машинист, директор Центра поддержки студенческих сообществ и инициатив Югу.

Помощниками для студентов стали старшие кураторы, которые помогали в организации блоков, давали ценные советы: Яна Егорова, Анастасия Мухменова, Варвара Юркина и Юлия Хащевская. У всех них уже был опыт кураторства в прошлом году.

«Для того, чтобы выстроить работу, нужно поближе познакомиться с ребятами, узнать их сильные стороны. Для кураторов основной целью является сплочение коллектива, ведь только вместе, они смогут сделать свою студенческую жизнь ярче. Каждый год мы готовимся к самым масштабным мероприятиям, которые проходят в нашем университете: «Студенческая весна», «КВН Югу», «Дебют первокурсника», – поделилась Яна Егорова, куратор, студентка второго курса направления «Экология и природопользование».

Итоговое событие – «Квартирник кураторов», на котором ребята показали свое мастерство: танцы, пение, литературное творчество, игру на музыкальных инструментах. Огромную поддержку от зала получил коллектив «Стая», студенты спели песню «Я делаю шаг» под сопровождением электрогитары и баяна, Кристина Конищева покорила своим голосом с песней «Own My Mind», вновь на сцене появился коллектив «М» с танцем «Вне системы», ярко вышли на сцену танцоры из коллектива «Тато» с номером «Сюрприз», показав танец из трендов «фри тато». Также студенты разучили флешмоб, с которым 8 июня выступят на еще одном масштабном мероприятии – первый пикник «7Я Югу»!

«Институт Кураторства» – это очень классное мероприятие. В этом году я решила попробовать себя в качестве старшего куратора и могу сказать, что это чудесный опыт. Ребята очень заряженные, по ним действительно видно, что они тянутся к этому, что им это интересно. Четыре дня прошли прекрасно. Куча эмоций, даже очень грустно, что все закончилось. Больше всего понравилось, что программа получилась насыщенной, очень красивый мерч, дружеская атмосфера. Этот проект больше не про учебу, это про раскрытие своего потенциала. Место, где можно «разбудить» в себе различные качества и стать крутым куратором, который будет примером для будущих первокурсников», – уверена Анастасия Мухменова, студентка второго курса направления «Экология и природопользование».

«У меня появилось желание принять участие в этом проекте еще с сентября этого учебного года. Мне нравилось наблюдать за деятельностью своих кураторов, тогда я подумала, что было бы здорово попробовать на себе эту роль. Хочется стать ярким и веселым наставником, который всегда будет готов прийти на помощь, ответить на звонок в 3 часа ночи. Буду стремиться стать другом для ребят, и поддерживать с ними общение за пределами университета», – поделилась Анна Кузнецова, студентка первого курса Югу направления «Менеджмент».

После участия в проекте «Институт кураторства», организаторы отберут 76 студентов, которые начнут сопровождать будущих первокурсников с августа по декабрь этого года.

Фото с мероприятия

Автор материала: Дарья Воронина (Медиацентр «Внутри студента»).