Курсы повышения квалификации «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона» («Карбоновая школа»)
    В Ханты-Мансийске, Югорский государственный университет с 7 по 9 июня организует курсы повышения квалификации «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона» («Карбоновая школа»).

В программе насыщенные дни работы с экспертами, полевая сессия на карбоновом полигоне «Мухрино».

В течение нескольких дней эксперты познакомят слушателей с опытом организации мониторинга парниковых газов в мире и России, методами и оборудованием для мониторинга, практикой работы с индустриальными партнерами.

На Полигоне специалисты расскажут об особенностях эксплуатации и оснащения Полигона, работе установленного и функционирующего на нём полевого оборудования, а также реализуемых программах исследований.

В качестве экспертов в «Карбоновой школе» примут участие известные учёные и специалисты ВУЗов и научных организаций – партнеров Югорского государственного университета:
    • Ольчев Александр Валентинович, кандидат географических наук, доктор биологических наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса расскажет слушателям о карбоновых полигонах и их роли в реализации стратегии низкоуглеродного развития России.
    • Максимов Трофим Христофорович, доктор биологических наук, профессор Университета Хоккайдо, заместитель генерального директора федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» ознакомит участников с основными результатами и возможными перспективами международных исследований по мониторингу климата и парниковых газов в криолитозоне.
    • Ученые и специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и Югорского государственного университета: Курбатова Юлия Александровна (кандидат биологических наук), Куричева Ольга Алексеевна (кандидат биологических наук), Авилов Виталий Константинович, Ильясов Данил Викторович (кандидат биологических наук), Заров Евгений Андреевич представят слушателям измерительное оборудование и расскажут о широко используемом современном методе измерения потоков парниковых газов – методе турбулентных пульсаций (eddy covariance), а также методах обработки данных измерений в специализированных программных продуктах.
    • Дюкарев Егор Анатольевич (кандидат физико-математических наук) из Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук» расскажет об организации исследований на полигоне «Мухрино».

Подробная информация по ссылке