Международный день аспиранта!

21 января - Международный день аспиранта.

Это еще совсем юный праздник - отмечать его начали лишь в 2008 году, хотя сама история празднования связана с событиями почти вековой давности. 21 января 1925 года вышли в свет документы Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников.

День аспиранта отмечают и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР. Поэтому праздник приобрёл международный статус.

Сегодня Югорский государственный университет ведёт подготовку будущих учёных по 10 направлениям: «Химические науки», «Науки о Земле», «Физическая культура и спорт» и др. Ежегодно в аспирантуру Югорского госуниверситета поступает около 30 человек. Больше всего обучающихся по направлениям «Юриспруденция», «Экономика» и «Языкознание и литературоведение».

Первый выпуск аспирантов ЮГУ состоялся в 2009 году. С этого момента аспирантуру университета окончили 275 человек, 47 из них стали кандидатами наук. При этом самый большой процент защит кандидатских диссертацией в направлении «Математика и механика / Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

В преддверии праздника мы побеседовали с начинающими учёными Югорского государственного университета Всеволодом Ткаченко и Бергеном Панаевым. Они рассказали о своих научных работах, почему выбрали аспирантуру ЮГУ, и, конечно же, как планируют отмечать День аспиранта.