На базе ЮГУ создали Координационный центр

На базе Югорского государственного университета создан Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Целью Центра является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

В рамках этой инициативы был запущен цикл мероприятий.

Одним из мероприятий стал «Открытый диалог» на тему «Формирование общероссийской гражданской идентичности», который провел для курсантов Военного учебного центра ЮГУ Игорь Федулов, профессор Высшей школы гуманитарных наук.

Участники обсудили понятие идентичности, ее основы, начало формирования и проявление.

«Идентичность – это чувство принадлежности к чему-либо – к культуре, к народу, к определенной группе людей, стране», - отметил профессор.

Он также подчеркнул роль раннего возраста и самосознания в развитии идентичности и необходимость наличия лидера при ее формировании.

«Важным аспектом идентичности является патриотизм, который может проявляться по-разному для каждого человека – через знание истории своей страны, честную работу, отсутствие негативных высказываний о Родине или готовность ее защищать. Я выделил четыре идеологии, которые тесно связаны с идентичностью – свобода, ответственность, забота и справедливость, и считаю, что именно эти аспекты образуют целостность нашей культуры», - рассказал Игорь Федулов.

Вторая дискуссионная площадка была посвящена теме «Освещение контента религиозной направленности» для студентов направления «Журналистика», которую провел Тарасий Борозенец, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» города Ханты-Мансийска и доцент кафедры истории и философии ЮГУ.

На встрече с юными журналистами отец Тарасий рассказал о религиозных изданиях, церковно-славянском языке, разнообразии жанров и современных тенденциях в религиозном контенте. Это мероприятие позволило студентам получить глубинные знания о религиозной сфере и перспективы освещения религиозных тем в их будущей профессиональной деятельности.