RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    «Научный полк» ЮГУ: Аксенов Алексей Гаврилович

    Ранее Югорский государственный университет присоединился к масштабной Всероссийской патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

    В рамках акции нами публикуются истории, в которых мы рассказываем о родственниках студентов и преподавателей университета в годы войны и об их вкладе в Победу нашей страны.

    Героем сегодняшнего материала стал Аксенов Алексей Гаврилович (1926-2012 гг.).

    Когда наступила Великая Отечественная война, Алексею Аксенову исполнилось 15 лет. Он пошел работать на завод «Тракторстрой» в городе Челябинске.

    В годы войны Челябинский тракторный завод совместно с семью частично и полностью эвакуированными в Челябинск предприятиями, образовали танкостроительный комбинат, позднее неофициально именуемый «Танкоград». Сюда были полностью эвакуированы Харьковский моторный завод и Ленинградский Кировский завод, в связи с чем 6 октября 1941 года ЧТЗ был переименован в «Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске».

    В августе 1942 года, несмотря на наличие неполного комплекта документации, за 33 дня был запущен в производство танк Т-34.

    В середине сентября 1943 года Государственный Комитет Обороны ставит перед заводом задачу: не снижая достигнутого объема сборки боевых машин, наладить производство совершенно новых тяжелых танков ИС. В этих машинах, разработанных в КБ Танкограда, гармонично сочетались броня, скорость и вооружение. ИСы были почти на 10 тонн легче немецких тяжелых танков, имея при этом более толстую броню и более мощную пушку, обладали лучшей проходимостью. Впервые в мировой практике сборка тяжелого танка была поставлена на конвейер.

    За годы Великой Отечественной войны в Челябинске было выпущено тринадцать моделей танков и самоходных артиллерийских установок, шесть типов танковых дизель-моторов. Всего было изготовлено 18 000 боевых машин, 48 500 танковых двигателей, 85 000 комплектов топливной аппаратуры, 17,5 миллиона заготовок боеприпасов.

    Награжден множеством медалей «За трудовое отличие» и получил удостоверения за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

    Дата:
    11.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх