Общество «Знание» провело для курсантов ЮГУ просветительскую лекцию
    Просветительскую лекцию о военно-патриотическом воспитании курсантам Военно-учебного центра прочёл гендиректор Исторического парка «Россия - Моя история. Югра» и председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Виталий Малыхин. Спикер провёл лекцию онлайн – из студии в Сургуте. К трансляции также подключились студенты Томского госуниверситета.

Лекцию предварил видеоролик, в котором демонстрировалось богатство нашей страны, то, чем гордятся её граждане. Спикер общества «Знание» уделил особое внимание гражданственности и неразрывно связанному с ней служению. Виталий Викторович сделал исторический экскурс в историю Древней Греции, где зародилась государственность и где берёт своё начало понятие «гражданин»: «Гражданин в древнегреческом полисе – это человек, имеющий право взойти на стену, когда полису угрожает враг».

Обращаясь к студентам, спикер подчеркнул, что каждому нужно задать себе главные вопросы: соответствую ли лично я званию гражданина, что такое служение и каким образом я могу служить своему государству. При этом служение можем быть разным. Кто-то выбирает ратный путь, и Виталий Малыхин напомнил о геройских подвигах, которые совершали в годы Великой Отечественной войны пионеры и солдаты. Служение – это ещё и реализация себя как ответственного родителя, как добровольца, как профессионала своего дела. Виталий Викторович рассказал курсантам, что высшей государственной награды России – ордена Святого апостола Андрея Первозванного - в современной истории удостаивались именно выдающиеся учёные, литераторы, журналисты, врачи, деятели искусства, инженеры, политические деятели.

«Наше служение не прекращается ни на одну минуту. Каждый на своём посту – воин, учитель, инженер, врач, художник, служа своему делу, повышая свой профессионализм, укрепляет своё государство. Когда мы служим государству, мы строим будущее не только для себя лично, но и ради наших детей, ради тех, кто придёт после. В полной уверенности, что мы будем гордиться тем, что оставили в наследство. Гордость за то, что я успел сделать, это один из самых главных стимулов гражданина. Это один из главных стимулов подвига», - отметил спикер.

Лектор не оставил без внимания и тему цифровой гигиены, ведь Интернет помнит всё: «Храните честь с молоду. Честь заключается в верности данному слову, каким традициям вы следуете, в том, что вы транслируете от своего имени в общее публичное пространство».

«Каждый из вас выберет свой путь. Кто-то пойдёт на госслужбу, кто-то выберет военную службу, кто-то станет инженером или учителем. Сохраняйте главное – статус человека, отвечающего за свои слова и поступки. Человек, который старается доказать, что его гражданские права даны ему не просто Конституцией, а он эти гражданские права получил благодаря своим усилиями и поступкам, которые он совершил в этой жизни. Каждому из вас я желаю великого будущего, и вместе с вами я желаю великого будущего нашей замечательной стране», - напутствовал слушателей спикер общества «Знание».

«Хочу выразить благодарность за такую познавательную лекцию и за то, что позволили больше узнать нам, курсантам, об обществе, которое мы должны защищать», - от лица курсантов ВУЦа высказался Антон Тарасов.

В конце встречи Виталий Малыхин пригласил студентов Ханты-Мансийска и Томска посетить Исторический парк «Россия - Моя история. Югра» в Сургуте. Добавим, встречу организовал координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Мероприятие прошло в рамках исполнения поручения губернатора Югры, данное по итогам встречи с главой Томской области.