Первое заседание Попечительского совета Югорского государственного университета

Перейти на страницу Юбилея

В Югорском государственном университете 1 октября 2021 года состоялось первое заседание Попечительского совета вуза.

С приветственным словом выступил ректор ЮГУ Роман Кучин, акцентировав внимание на том, что с 2021 года Попечительский совет избирается не на период действия полномочий ректора, а бессрочно: «Я хочу поблагодарить всех членов Совета за доверие и желание участвовать в работе по направлению развития университета. Я уверен, каждый из вас внесет свою лепту в правильные решения нашего университета, как региональной, так и федеральной повестки».

Попечительский совет создан решением Учёного совета университета на срок действия полномочий ректора для оказания содействия в осуществлении уставной деятельности вуза, в решении актуальных задач развития университета, содействия в обеспечении его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и научных исследований.

В состав Попечительского совета Югорского государственного университета входят представители государственных федеральных и региональных структур, общественных объединений, акционерных компаний, разнопрофильных организаций автономного округа – стратегических партнеров университета.

На заседании Совета обсуждались такие вопросы, как формирование плана работы Совета, благоустройство территории кампуса университета, а также возможность создания эндаумент-фонда.

По информации Михаила Косенко, и.о. генерального директора АО «ГСК Югория», эндаумент-фонды – значимые источники финансирования сферы образования, потому что это гарантированное дополнительное финансирование, поддержка молодых талантов, запуск новых образовательных программ, возможность развития инфраструктуры, благодарность выпускников.

«Эндаумент-фонд – это элемент некоего престижа и признания университета сообществом! Самый крупнейший в мире эндаумент – Гарвардский. И я считаю, что у ЮГУ есть все шансы. Нам есть к чему стремиться, и я уверен, что мы также сможем сформировать большой фонд», - поделился Михаил Владимирович.

По итогу мероприятия были заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк» и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».