Подготовка педагогических кадров
    19 сентября в МБОУ «Средней общеобразовательной школе №4» г. Ханты-Мансийска прошел открытый форум «Педагоги России. Инновации в образовании». В качестве зрителей и непосредственных участников мероприятия выступили педагоги Югры, а одним из спикеров стал профессор Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Владимир Мищенко.

Владимир Александрович рассказал о профориентационной работе, образовательных программах университета и потенциальных возможностях в вузе, которые открываются перед студентами. В своем выступлении профессор отметил существенную нехватку учителей начальных классов и, что буквально на днях в ЮГУ запустили онлайн-курсы «Школа педагогических классов». Данный проект удалось реализовать для школ 3 муниципальных образований: Ханты-Мансийск, Советский и Урай.

«Благодаря курсам по окончанию школы выпускники будут иметь представление о профессии педагога, будут замотивированы и придут учиться именно к нам, на направление, которое реализует университет» – отметил профессор.

Кроме того руководство университета рассматривает возможность учета сертификата о прохождении курсов при поступлении абитуриентов в ЮГУ, позволяя им заработать дополнительные 5 баллов.

Отметим, что уже в следующем году Югорский государственный университет начнет готовить профессиональные кадры по двум новым педагогическим направлениям: «Специальное» (дефектологическое образование) и «Педагогическое образование» (с двумя профилями).

Автор текста: Алина Вершинина, студентка первого курса направления «Журналистика» (Студенческий медиацентр «Внутри студента»).