Преимущества дуального образования в ЮГУ оценили заместители губернатора
    на открытом итоговом экзамене В Югорском госуниверситете прошел первый открытый итоговый экзамен. В работе экзаменационной комиссии принимали участие заместители губернатора Алексей Забозлаев, Андрей Зобницев и Николай Милькис. Проекты по развитию малых агломераций представили студенты базовой кафедры ЮГУ «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами».

Напомним, что в 2016 году на базовой кафедре был разработан учебный курс «Развитие малых агломераций Югры». В процессе его изучения студенты создают проекты, направленные на повышение валового регионального продукта Югры, а также вырабатывают новые подходы к развитию округа.

В приветственном слове заведующий кафедрой Вачаган Мовсисян отметил, что студентов такого профиля в России готовят только в Высшей школе экономики. «Опыт участия членов правительства Югры в этом экзамене позволит нам понять, правильно ли мы обучаем студентов, может быть, сделать иные акценты».

Ректор университета Татьяна Карминская обратила внимание присутствующих на то, что сегодня идет переосмысление подготовки кадров, и создание базовых кафедр, совместная работа над  проектами студентов и специалистов, занятых в реальном секторе экономики, поможет найти механизмы регулирования образовательных стандартов.

Будущие выпускники ЮГУ презентовали четыре проекта по повышению валового регионального продукта Югры.

Проекты были не похожи один на другой. Разработчики центральной агломерации в составе Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска для повышения ВРП предложили создать в Сургуте агропредприятие по выращиванию зеленных культур, в Нижневартовске построить фармацевтический завод по производству фармацевтического сырья на основе нефти, а в Ханты-Мансийске создать ферму по разведению овцебыков на 3500 голов.

Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев пригласил разработчиков этого проекта принять участие в расчетах рабочих групп по созданию в регионе генетической лаборатории и развитию агропромышленного комплекса.

Вторая группа предложила проект создания агломерации в составе Ханты-Мансийска, Сургута и Нягани, предусмотрев формирование транспортного хаба с акцентом на запуске высокоскоростных поездов. Вокруг проекта разгорелись споры: Николай Милькис скептически отозвался о такой перспективе, а Андрей Зобницев поддержал разработчиков в части создания транзитного транспортного потенциала.

Авторам проекта по размещению целлюлозного производства в западной агломерации в составе городов Советский, Нягань, Югорск, Урай заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев предложил предусмотреть в качестве исходного материала не только отходы лесопереработки, но и ТКО.

В восточной агломерации в составе Лянтора, Сургута и Нефтеюганска ребята предложили развивать туризм. Идею туристического маршрута по Оби (летом – на лодках, зимой – на снегоходах, санях и лыжах) по достоинству оценил Николай Милькис: «Реальный проект с высокой маржинальностью».

Комментируя итоги экзамена, Андрей Зобницев отметил: «Такой опыт полезен и нам. Мы увидели, что в Югре есть молодые кадры для реализации региональных проектов».

Николай Милькис добавил: «Важно, что многие студенты уже работают, некоторых мы взяли на заметку. Важно, что они готовы идти в бизнес для реализации своих проектов, что это для них – не отвлеченная теория. Мы проанализируем их проекты, в том числе с главами тех муниципалитетов, о которых шла речь. Обязательно привлечем самих ребят для доработки их предложений».

«Важно было понять меру погруженности студентов в тему, уровень их компетенции, интересно было с ними пообщаться, – сказал Алексей Забозлаев. – Считаю, нам надо больше взаимодействовать с университетом в рамках развития дуального образования. Формы могут быть разные».

Фото Павла Новикова