Проект «Экологический класс» для школьников Югры
    Высшая экологическая школа Югорского государственного университета совместно с образовательными организациями автономного округа запустили проект профессиональной ориентации «Экологический класс».

Проект «Экокласс» направлен на формирование системы профессиональной ориентации школьников 6-11 классов в области экологии и охраны окружающей среды. Основные задачи - сопровождение проектно-исследовательской деятельности школьников, развитие экокомпетенций участников проекта, реализация внеурочной деятельности в рамках программы мероприятий проекта, обеспечение информационной и методической поддержки участникам проекта, продвижение и популяризация образовательных и профориентационных проектов по экологии и охране окружающей среды.

Участниками проекта стали 10 образовательных организаций из 6 муниципальных образований Югры: МБОУ «Центр образования №7 им. Дунина-Горкавича А.А.», МБОУ «СОШ №5 им. Безноскова И.З.» (г. Ханты-Мансийск); МБОУ «СОШ №2» (г. Мегион); МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск, МКОУ ХМР «СОШ с. Батово» (Ханты-Мансийский район); МБОУ «Унъюганская СОШ №1», МБОУ «Талинская СОШ» (Октябрьский район); МБОУ «СОШ №5» (г. Пыть-Ях, Нефтеюганский район); МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», МБОУ «СОШ №2» (г. Югорск).

Система профессиональной ориентации школьников в рамках экологического направления уже давно активно реализуется Высшей экологической школой (проекты «Югра.Экология.Таланты», Лабораторный экотур и др.) Экспериментальный подход позволяет находить новые аспекты работы со школьниками. Взаимодействие образовательных организаций в формате «школа – вуз» способствует наиболее раннему профопределению школьника, создает благоприятные условия перехода со ступени среднего на ступень высшего образования.

Ранее, 8 сентября 2023 года состоялся запуск проекта «Экологический класс» для школьников старших классов в лицее им. Г.Ф. Атякшева города Югорска. Проект реализуется под патронажем Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с ООО «Газпром трансгаз Югорск», администрацией города Югорска и Высшей экологической школой ЮГУ. Усилия партнеров направлены на организацию взаимодействия и координацию совместных действий по реализации проекта «Экологический класс».