Проекты с участием преподавателя ЮГУ представили на Форуме национального единства
    Преподаватели и студенты ЮГУ приняли участие во Всероссийском форуме национального единства, который прошёл в Ханты-Мансийске с 23 по 25 апреля. Форум собрал более полутысячи представителей 45 регионов страны. За три дня на полях форума прошли стратегические сессии, конкурсы, выставки, круглые столы, семинары-практикумы.

Так, студенты ЮГУ приняли участие в школе этноблогеров. Эксперты делились с участниками секретами по работе с текстами и визуальным контентом.

«Нас учили основам копирайтинга - как генерировать идеи для текста и самому создавать вдохновение. Рассказывали об основах фотосъёмки: как пользоваться правилом третей, как редактировать фотографии. Говорили о трендах в социальных сетях, что хорошо заходят короткие видео», - рассказала студентка 3 курса Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Елизавета Новикова.

Трёхдневный интенсив завершился этноквизом, в котором победила команда наших студентов «Кажурка».

«Этноквиз состоял из трёх частей. Была викторины, потом игра, где по картинке нужно было определить город Югры, а ещё угадать мелодии народов России. В конце мы написали этнографический диктант», - рассказала студентка 3 курса Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Екатерина Метельская.

В форуме поучаствовали и доценты Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Людмила Андреева и Ольга Худобина. В частности, Людмила Анатольевна совместно с председателем РОО Югры «Марий Ушем» («Союз Мари») Раисией Сунгуровой представила результаты проектов, успешно реализованных в 2021-2022 гг.. Преподаватель ЮГУ является членом команды проекта «Знай Этно!» - серии настольных игр о народах, проживающих в Российской Федерации, поддержанного Фондом Президентских грантов в 2021 г. Авторы проекта собрали и проанализировали информацию по знанию этнических символов народов страны. Для этого под руководством кандидата филологических наук была составлена специальная анкета.

Помимо этого, преподаватель ЮГУ участвовала в создании многоязычного карманного словаря-разговорника общеупотребительных слов и выражений народов, проживающих в Сургуте, «Твои первые 100 слов на моем родном языке», реализованного при грантовой поддержке администрации Сургута. Словарь-разговорник вызвал большой интерес как в округе, так и за
    ее пределами, на него продолжают поступать положительные отзывы, пожелания и предложения. В результате одного из них словарь-разговорник был издан организаторами Форума национального единства дополнительным тиражом и вручен участникам в качестве подарка.

Фотографии – портал Всероссийского форума национального единства