Промежуточные итоги Приемной кампании - 2023
    3 августа в Югорском государственном университете завершается прием оригиналов документов об образовании. Приказы о зачислении первокурсников по основному конкурсу будут опубликованы 10 августа, а пока самое время узнать статистику поступивших по квотам и без вступительных испытаний.

Ежегодно приемная кампания показывает высокий уровень вовлеченности и заинтересованности абитуриентов в получении качественного образования, и 2023 – не стал исключением! В этом году университет вел прием по 19 направлениям бакалавриата (720 бюджетных мест) и 12 направлениям магистратуры (222 бюджетных места). Всего приемная комиссия ЮГУ получила 9055 заявлений от абитуриентов всех уровней образования.

Для участников специальной военной операции и членов их семей были предусмотрены отдельная и особая квоты, которые составляют не менее 10 % от общего объема бюджетных средств каждая.

«Всего по приоритетному направлению зачислено 42 человека, из них 2 чемпиона Европы по водному поло приняты без вступительных испытаний, 7 - по специальной квоте для участников СВО и их детей, 17 - по целевому направлению и 16 – по льготе», - поделился ректор ЮГУ Роман Кучин.

Самыми востребованными специальностями бакалавриата в этом году стали: «Информатика и вычислительная техника» (11,37 чел), «Программная инженерия» (10,4 чел), «Юриспруденция» (11,49 чел), «Нефтегазовое дело» (8,44 чел). Для продолжения образования в магистратуре абитуриенты чаще всего выбирают направления: «Техносферная безопасность» (15,16 чел.), «Физическая культура» (8,16 чел.) и «Юриспруденция» (7,62 чел.).

«В этом году абитуриенты могли подать документы в ЮГУ несколькими способами: прийти лично, через «Личный кабинет абитуриента», отправить по «Почте России», а также через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Стоит отметить, что более 60% заявлений в университет подано именно онлайн на портале Госуслуги, и только 20% заявлений было подано при личном посещении», - отметил Роман Викторович.

Отметим, что в следующем году заявления от абитуриентов будут приниматься только через Единый портал государственных услуг.
    01.08.2023