RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Пространственное развитие территорий
    Ректор Югорского госуниверситета принял участие в стратегической сессии «Пространственное развитие территорий: «Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности» с участием губернатора Югры Натальи Комаровой и главы города Максимом Ряшиным.

    Югорский стандарт - правила комплексной жилой и многофункциональной застройки территорий с учётом мнения граждан. Причём при благоустройстве учитываются особенности и история городов и посёлков округа.

    «Сохранение идентичности территорий - это очень важно. Не пропустить, не потерять ту изюминку, которая отличает каждого из людей и сообщество. В данном случае, если мы говорим о сформированном сообществе, значит и какой-то территории муниципального образования. И, безусловно, улучшение инвестиционного климата», - отметила глава региона.

    Председатель общественного совета при департаменте пространственного развития и архитектуры Югры, ректор Югорского государственного университета Роман Кучин рассказал о планах по созданию регионального градостроительного совета с участием ведущих экспертов в этой сфере. «Важно создать комфортную среду во всей Югре, для того чтобы молодежь возвращалась и строила свое будущее именно тут. Сегодня мы ставили перед собой вопросы, которые действительно волнуют горожан. Нам удалось выработать хорошие решения, таким курсом мы будем двигаться и дальше», - поделился Роман Викторович.

    О внедрении Югорского стандарта и оценке градостроительного потенциала территорий Ханты-Мансийска рассказал глава города Максим Ряшин, отметив, что наряду с Сургутом окружной центр является лидером по приросту населения в автономном округе. «Однако градостроительный потенциал города ограничен с трех сторон рекой Иртыш, — продолжил глава Ханты-Мансийска. — Поэтому перспективным развитием представляется уплотнение застройки центральной части города в результате сноса деревянных домов и освоения новых территорий».

    Максим Павлович добавил, что в городе уже внедрены отдельные элементы Югорского стандарта. «Это использование передовых решений и инновационных практик по созданию комфортной городской среды в строящихся жилых комплексах — двор без машин, благоустройство в новом жилом комплексе квартального типа «Финский дворик» на берегу Иртыша, где особое внимание уделяется деталям, установлена станция для зарядки электромобилей, места отдыха оснащены розетками для подзарядки гаджетов, оборудованы санитарные зоны для домашних питомцев, создана современная инфраструктура», — рассказал Максим Ряшин.


    Материал подготовлен совместно со Студенческим медиацентром «Внутри студента»
    Дата:
    17.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх