Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде
    Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Югорского государственного университета провел круглый стол «Осмысление феномена гражданской идентичности в преддверии Дня народного единства» и дискуссионную площадку «Открытый диалог» на тему «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде» для студентов СурГПУ.
    На круглом столе докладчиком выступил руководитель Высшей школы гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор Игорь Федулов. Он рассказал о национальной, групповой идентичностях и эго-идентичности, выделил основные признаки патриотизма, поговорил со студентами о том, что такое свобода и обсудил вопросы национальной полемики.
    Спикерами дискуссионной площадки стали:
    Станислав Розенко, руководитель Высшей школы права ЮГУ, кандидат юридических наук, доцент. Тема его доклада –  «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма в России». Он объяснил присутствующим, что те или иные идеологии всегда имеют центр – самое крупное объединение. Большинство экстремистских и террористических движений связаны между собой, и их смело можно назвать бизнес-предприятиями. Они имеют свою символику и сленг, а вовлечение людей в организации идёт через игровые задания, так как упор делается на подростков и молодых людей. Станислав Васильевич отметил, что в наше время основная деятельность ведется в социальных сетях: через них идет распространение противоправных идеологий и деструктивных движений. Именно поэтому важно при профилактической работе показать молодежи, что мир шире, чем они думают.
    Евгений Шульга, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования СурГПУ, выступил с темой «Профилактика деструктивных идеологий экстремизма и терроризма в СурГПУ». Он рассказал о молодежном экстремизме, выделил основные его признаки. Евгений Павлович обозначил, что вуз должен заниматься системной профилактической работой, выявлением причин агрессивного поведения и формированием у студентов способности осознанно противодействовать идеологиям, и проговорил, что в вузе создано пространство для благоприятного взаимодействия. Формы работы студентов разные, и можно найти себя практически в любой сфере, что благоприятно влияет на формирование правильных ценностей и установок.
    Андрей Комов, руководитель центра информационной безопасности СурГПУ, подготовил выступление на тему «Исламизация как инструмент разжигания вражды». Основные тезисы, которые он преподнес аудитории, были таковы: сейчас активно распространяются лжеученые, которые пропагандируют радикальный ислам и террористические группировки. Молодёжь вербуют при помощи описания «правильного», «истинного» ислама, «промывают» мозги, стараются отстранить от семьи. Андрей Юрьевич также рассказал о медиаресурсах, распространяющих информацию в интернете.
    Мария Ерёмина, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре, майор полиции. Она предупредила студентов о том, что, имея данные личной страницы ВКонтакте, можно получить все сообщения, фотографии, комментарии человека, даже давно удаленные. Мария Сергеевна привела примеры преступлений, за которые могут задержать и привлечь к ответственности. Слушатели узнали, что в 2023 году на территории Югры было возбуждено семь уголовных дел экстремистского характера: призывы к вступлению в группировки, их финансирование, организация и участие в сообществах, вербовка. Майор отметила, что все противоправные идеологии направлены на сознание молодежи, и рассказала, какие виды административной и уголовной ответственности ждут нарушителей.
    Активное участие в диалоге в ходе встреч приняли студенты социального-гуманитарного и филологического факультетов. Ребят заинтересовали темы площадок, всем было интересно, как обезопасить себя и не попасться на уловки экстремистских и террористических организаций.