Пять проектов ЮГУ победили в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты»
    Откроют коворкинг-центр и студенческую медиастудию, проведут медиашколу и фестиваль спорта, а также поставят спектакль. Сразу пять проектов Югорского госуниверситета выиграли гранты. Итоги конкурса среди вузов страны подвела Росмолодёжь. Проекты ЮГУ поддержат грантами на сумму 5 506 000 рублей.

Номинация #точка_притяжения
    Так, в ЮГУ появится коворкинг-центр «Территория успеха» - многофункциональное пространство, где, по задумке авторов, можно будет восполнить потребности в коммуникации, обучении, консалтинге, развивать творческий потенциал молодежи, повышать уровень культуры, патриотизма и социальной активности в молодежной и добровольческой среде.

Номинация #будь_здоров
    Также ЮГУ проведёт открытый фестиваль спорта «Формат Север». Особенностью фестиваля станут показательные выступления по спортивной акробатике, художественной, воздушной гимнастике. Также будет работать «Зона ЗОЖ», где можно будет пройти экспресс-тестирование состояния здоровья и получить рекомендации. Участниками фестиваля станут обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования из Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Лянтора, Сургута, Нижневартовска, а также представители трудовых коллективов окружной столицы.

Номинация #двигай_сообщество
    Проект медиашколы «Твоя среда» направлен на активную и творческую молодежь, которая хочет создавать собственные медийные проекты и ориентироваться в медиапространстве. Медиашкола ЮГУ станет площадкой для развития у молодых специалистов компетенций и навыков работы с информацией: сбор, обработка и донесение её до целевой аудитории, давая реальный опыт работы для дальнейшей деятельности как в журналистике, так и в любой другой сфере. В качестве наставников выступят опытные федеральные и региональные спикеры, осуществляющие свою деятельность в сфере новых медиа.

Номинация #расскажи_о_главном
    А в новой медиастудии «ФЛИН» на базе ЛИН-лаборатории будут разрабатывать и транслировать контент, обучающий инструментам бережливости в жизни молодежи, повышать эффективность работы студенческих СМИ, а также организуют медиапрактикум «Улучшай!».

Номинация #вдохновляй
    Благодаря гранту в ЮГУ поставят драматический спектакль «Не забывай» по мотивам произведения «За жизнь! За счастье!» Марии Вагатовой. Участниками постановки станут студенты ЮГУ. Они создадут костюмы, реквизит, аранжировки, станут актёрами. После показа спектакль в окружной столице, постановку смогут увидеть зрители Нефтеюганска, Лянтора, Сургута, Нижневартовска. Как отмечают авторы, тема Великой Отечественной войны, отраженная в книге югорской писательницы, как нельзя лучший пример для молодежи.

Добавим, что ярким нововведением «Росмолодёжь.Гранты» в 2023 году стала комплексная заявка, представляющая собой программу развития обучающихся, объединяющая в себе несколько проектов одного или нескольких направлений реализации молодёжной политики в вузе, регионе и стране.

Всего в этом году на рассмотрение поступило 2 293 проекта от 340 университетов России. Инициативы оценивали 256 опытных экспертов высокого уровня, прошедшие специальный отбор. Победителями Росмолодёжь.Гранты стали 687 проектов из 184 вузов. Общий объём финансирования составил 898 871 000 рублей.