RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Разрешите поздравить с 23 февраля?!
    Традиционно 23 февраля мы поздравляем и говорим спасибо сильной половине человечества независимо от их возраста и службы в армии. По-настоящему мужской праздник теперь стал еще более значимым для студентов ЮГУ – в сентябре 2022 года распахнул свои двери Военный учебный центр. Вот уже более полугода наши защитники получают навыки, необходимые каждому мужчине.

    В честь праздника корреспондент Елизавета Медведева побеседовала с одним из курсантов Военного учебного центра ЮГУ Федором Серебренниковым - студентом 2 курса Высшей школы цифровой экономики направления «Бизнес-аналитика».


    - Федор, как ты думаешь, Военный учебный центр - хорошо или плохо? Почему?
    - Конечно же, хорошо! Он дает возможность освоить военную подготовку во время твоей основной учёбы, и в будущем, после окончания университета, не нужно будет переживать за то, что ты уйдешь в армию на целый год. Хоть у нас учеба и длится 2 года, это не мешает совмещать пары в университете с занятиями в Военном учебном центре. Есть, конечно, и трудности: спать хочется больше, так как ты устаешь и морально, и физически. Организм требует отдых. Но, в целом, все получается!

    - Почему ты решил дополнительно получить военную специальность помимо основной?
    - Я решил сэкономить свое время, о чем я уже упомянул ранее. Думаю, что в 21 веке, в мире, где все движется с бешеной скоростью, совмещать два дела сразу - это отличный навык, поэтому я решил вступить в ряды курсантов.
    - Чем полезен Военный учебный центр для студентов?
    - В первую очередь, он развивает дисциплину. Это важно для каждого человека, особенно для солдата, ведь жизнь может измениться за пару минут, и не подготовленный парень может не сориентироваться в нужный момент. Коллектив у нас мужской, поэтому нам очень весело. Нашел новых товарищей, друзей, с которыми мы теперь встречаемся и за пределами университета. Даже во время учебы, например при разборе автоматов, бывают смешные моменты, за которые можно и «по шапке» получить, но все понимают, что мы еще лишь учимся. Также у нас проходят соревнования между взводами по выполнению различных нормативов, и мероприятия, связанные с военной деятельностью и не только, которые развивают наш кругозор в целом.

    - Зачем парням нужна армия?
    - Армия нужна парню, чтобы он стал мужчиной. Ведь, как я уже сказал ранее, неопытный парнишка учится быть дисциплинированным, ответственным и серьезным. Эти качества очень помогают в дальнейшем, ведь в будущем ты заводишь семью, к которой нужно особое внимание. Учиться принимать серьезные решения тоже очень важно для любого мужчины. Солдат должен уметь за короткий промежуток времени оперативно решать важные вопросы.

    - В каких войсках ты бы хотел служить? Почему?
    - Я хотел быть пилотом, поэтому авиационные войска всегда привлекали мое внимание. Думал о них с 10 класса, но в планах пока что нет такого, чтобы связать свою жизнь с этим. Это, скорее всего, просто как отдушина. Мне нравится быть на высоте, в небе, где ты чувствуешь себя свободно и независимо.

    - Для чего развивать патриотизм в стране?
    - Развивать патриотический дух нужно для того, чтобы люди гордились местом, где они живут, каждым уголком своей Родины. В нашей стране, каждом городе есть своя романтика, за которой очень интересно наблюдать, и везде находятся настолько разные люди, с которыми очень интересно общаться, узнавать их. Я горжусь своим народом! Важно защищать его для продолжения истории нашей страны, а также отстаивать честь той истории, которая уже написана.

    - Какими качествами должен обладать защитник Отечества?
    - Это определенно: мужество, смелость, инициативность, храбрость, доблесть. Человек больше берет на себя задач, самовольно помогает другим и делает все не для себя, а для общества. Все эти качества, переплетаясь друг с другом, дают в итоге хороший результат, формируя образ настоящего мужчины, который в состоянии постоять и за Родину, и за народ, и за себя.

    - Дай пожалуйста совет будущим защитникам Отечества.
    - Будьте всегда оптимистичны и творчески настроены. В любой трудной ситуации не забывай, что, прежде всего, ты человек. Не теряй своих уникальных качеств и подавай остальным пример своим поведением. Это красит тебя не только, как человека, но и как гражданина своей страны. Другие должны смотреть и перенимать твои положительные качества.

    Быть защитником Родины, семьи и чести своих близких – ответственная миссия каждого молодого человека! 23 февраля – еще один повод поблагодарить своих мужчин, вспомнить героев Отечества и напомнить о них другим.

    Автор материала: Елизавета Медведева, студентка 2 курса направления «Журналистика» (Студенческий медиацентр «Внутри студента»)
    Дата:
    23.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх