Развитие геоинформационных компетенций
    Студенты Высшей экологической школы Центра превосходства Ugra Green School успешно завершили обучение на курсе платформы ESRI.

Курс Do-It-Yourself Geo Apps, посвященный разработке картографических приложений, прошел с 26 января по 23 февраля.

Основная цель курса – дать понимание того, что геоосведомленность означает и дает гораздо больше, чем просто нанесение точек на карту. Веб-карты и геоприложения могут быть очень полезными для многих задач, вы сможете в этом убедиться и получить базовые навыки и начальный опыт такой работы.

Занятия по данному курсу были распределены в течение 4-х недель, а для освоения материала каждого из разделов требовалось 2-3 часа самостоятельной работы в неделю. Обучающиеся могли работать в своем темпе, когда у них было свободное время.

Программа курса отвечала на следующие вопросы: как объединить местоположение и повествование в одном приложении, чтобы лучше общаться и передавать свои наработки и истории; как создавать собственные веб-приложения, которые решают задачи, интересующие вас, ваши организации и ваши сообщества; как создавать нативные приложения для устройств iOS и Android, не написав ни строчки собственного кода.

Добрынина Алевтина, Исхакова Алина, Коханчук Дарья и Янченко Александра, студентки третьего курса бакалавриата «Экология и природопользование», успешно освоили материал курса и получили соответствующий сертификат Esri.

«На курсе Do-It-Yourself Geo Apps мы узнали, как можно просто и быстро создавать собственные удобные и привлекательные приложения, чтобы карты с данными можно было использовать на любом устройстве, в любое время и в любом месте» - отмечает Александра Янченко, участник курсов.

Серия массовых открытых онлайн-курсов Esri MOOCs доступна для всех желающих. Эти курсы пользуются большой популярностью. В 2021 году их посетили более 58 тыс. человек из многих стран мира, а средний показатель успешного завершения курсов составил 42%.

Следующий бесплатный онлайн-курс «Картография» по учебной программе Esri MOOC начинается 16 февраля. Участвуя в данном курсе, вы обучитесь ремеслу картографа у опытных профессионалов; освоите применение новейших инструментов проектирования 2D- и 3D-карт в настольной ГИС ArcGIS Pro; узнаете, как создавать красивые, эффективные информационные продукты и публиковать их в Интернете; получите ценные навыки картографирования и работы с ГИС, которые востребованы на мировом рынке. Ссылка на курс

Любой может создавать простые и в то же время интересные и полезные геоприложения (Geo apps) на платформе ArcGIS. Они объединяют геоданные с привязанными к местоположениям описаниями и другой информацией и помогают расширить применение ваших карт для повышения эффективности работы, наладить более продуктивное взаимодействие с коллегами и клиентами. При этом, чтобы создавать целевые приложения с картографическими возможностями, вам не нужно быть опытным разработчиком ПО или программистом.

ESRI – разработчик и оператор программы ArcGIS, самого мощного в мире программного обеспечения для картографии и пространственной аналитики. Компания насчитывает 49 офисов по всему миру и сотрудников из 73 стран. Одиннадцать специализированных исследовательских центров находятся на переднем крае глобальных инноваций.

Программное обеспечение и приложения ArcGIS сочетают в себе картографию и аналитику данных, чтобы предоставлять информацию о местоположении и удовлетворять потребности в цифровом преобразовании для организаций любого размера.

Материал подготовлен Бюро проектного развития Центра UGS