RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Ректор ЮГУ обсудил итоги работы и планы вуза с председателем Думы Югры
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин встретился с председателем Думы Югры Борисом Хохряковым. Напомним, Борис Сергеевич является председателем Попечительского совета вуза.

    Темой беседы стали итоги работы ЮГУ за прошлый год и планы на 2023. Всего за прошедшую приемную кампанию на конкурсной основе поступили 1418 абитуриентов из 31 региона страны, из них 1003 – за счет бюджетных ассигнований. Средний балл ЕГЭ составил 65,42. Из льготных категорий на обучение в ЮГУ поступили 18 детей-сирот и детей без попечения родителей, 10 детей-инвалидов, инвалидов 1 и 2 групп, 32 иностранных гражданина. Кстати, иностранных граждан обучается сейчас больше, чем в прежние годы.

    Всего в университете обучается 3007 человек на очной форме обучения, 794 на очно-заочной, 1209 на заочной и 5324 по программам среднего профессионального образования.

    «Университет активно участвует в федеральных, региональных конкурсах и программах, таких как «Платформа университетского технологического предпринимательства», «Профессионалитет», «Развитие образования» и других. За прошлый год получена оценка качества образования, лицензированы и получили государственную аккредитацию ряд новых направлений подготовки, в числе которых информационные системы и программирование, информационная безопасность, социальная работа (магистратура)», - поделился Роман Кучин.

    Продолжается работа по созданию карбоновых полигонов в Югре. В целом за 2022 год финансирование программ ЮГУ в области мониторинга парниковых газов, оценки поглощающей способности экосистем, углеродного баланса и изучения биоразнообразия составило почти 300 миллионов рублей федеральных средств и порядка 55 миллионов средств индустриальных партнеров.

    При университете работает Военный учебный центр, подготовлена материально-техническая база и проведен первый набор. 1 сентября 2023 года подготовку будут проходить уже 216 курсантов. Обучение проводится по военно-учетным специальностям - командир трубопроводного отделения, заправщик и моторист.

    Роман Викторович отметил, что университет занимает 14-е место из 368 университетов в рейтинге лучших вузов России по версии hh.ru на период 2021-2022 годов, а также сохранил свои позиции среди лучших вузов УрФО, заняв 7-е место.

    Борис Хохряков высоко оценил достижения университета в обучении, дополнительном образовании, привлечении средств на различные программы. «Университет поступательно развивается, все больше привлекая абитуриентов для поступления, это подтверждают и контрольные цифры приема, – сказал спикер Думы. – Также у ребят из ЮГУ очень насыщенная спортивная жизнь, внеучебная, что, несомненно, отражается на всестороннем развитии студента».

    По итогу встречи Роман Кучин и Борис Хохряков договорились о проведении 24 марта на базе стационара «Мухрино» заседания Попечительского совета университета.
    Дата:
    13.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх