Ректор ЮГУ принял участие в расширенном заседании Союза ректоров Тюменской области
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин принял участие в расширенном заседании Союза ректоров Тюменской области под председательством Министра науки и образования России Валерия Фалькова, Темой встречи стал Указ Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

«Университеты должны участвовать в достижении национальных целей развития страны. Вместе с регионами, учредителями, партнерами вам предстоит провести большую работу и скорректировать стратегии развития вузов в соответствии с задачами, поставленными Президентом», — обратился к ректорам Валерий Фальков.

Особое внимание глава Минобрнауки России уделил:

- созданию к 2030 году условий для одновременного освоения не менее чем 30% студентов нескольких квалификаций в рамках профессионального образования;

- увеличению к 2030 году численности иностранных студентов в российских вузах и научных организациях не менее чем до 500 тыс. человек;

- обеспечению к 2030 году вхождения России в число 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок;

- ежегодному переобучению не менее 10% педагогических работников на базе ведущих университетов и научных организаций;

- увеличению к 2030 году внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем до 2% ВВП, в том числе за счет увеличения инвестиций со стороны частного бизнеса на эти цели не менее чем в 2 раза.

«Задача университетов сейчас оперативно включиться в работу по подготовке профессиональных кадров для приоритетных отраслей экономики и проведению исследований для достижения научного лидерства», - прокомментировал Роман Кучин.