Ректор ЮГУ провел открытую лекцию на тему «Экономика климата - новые возможности для регионов»
    Ректор Югорского государственного  университета Роман Кучин выступил с открытой лекцией на тему «Экономика климата - новые возможности для регионов». Мероприятие прошло в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи в Екатеринбурге.

В начале своего выступления Роман Викторович рассказал о том, что такое климат, какие климатические изменения происходят и чем они чреваты.

В последние десятилетия проблема изменения климата - одна из ключевых тем международной повестки, а экономика изменения климата превратилась в одну из наиболее быстро развивающихся научных дисциплин. Изменение климата проявляется, в том числе, в повышении средней глобальной температуры, подъеме уровня Мирового океана, таянии ледников и морских льдов, деградации вечной мерзлоты, увеличении числа погодных аномалий. Последствия этих процессов провоцируют возникновение так называемых «физических климатических рисков», связанных с воздействием изменений в окружающей среде на здоровье человека и экономику. Цель экономики климата - помочь государству и обществу в принятии эффективных решений для достижения экономического благосостояния и роста одновременно.

«Югра - главный нефтегазодобывающий регион России и суммарная технологическая нагрузка предприятий в регионе высока. Понимая всю важность проблемы, Правительство автономного округа уделяет большое внимание вопросам экологии и ведет работу по формированию модели развития региона в условиях декарбонизации и формированию климатической политики в округе. ЮГУ является активным участником климатической повестки и при поддержке региональных властей реализует проект по созданию «Карбон Дата центра», результатом которого станет создание региональной сети мониторинга парниковых газов и международного центра по оценке и верификации углеродных единиц», - рассказал спикер.

Роман Викторович акцентировал внимание на том, что, исходя из региональных задач, растущих запросов компаний, ЮГУ готовит высококвалифицированных специалистов для реального сектора Югры - специалистов в сфере климатического и углеродного регулирования, оценки климатических рисков и разработки корпоративных стратегий адаптации к изменениям климата по основным и дополнительным программам обучения.

«Очень живая получилась встреча! Приятно было видеть заинтересованные лица ребят. Считаю, что подобные мероприятия - уникальная возможность расширить свои знания и установить ценные контакты с коллегами из разных регионов страны», - прокомментировал лектор.

Фото: пресс-служба УрГЭУ