Роман Кучин принял участие в расширенном заседании совета Российского союза ректоров
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин принял участие в заседании совета Российского союза ректоров, которое прошло 2 июня в Москве с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

В ходе заседания обсуждался вопрос формирования национальной системы высшего образования в новых условиях. Как отметил в своём выступлении Валерий Николаевич, высшее образование не может развиваться в отрыве от экономики, которая на данный момент переживает фундаментальные изменения.

По словам министра, геополитические вызовы и ограничения, с которыми столкнулась экономика России, стали одной из главных причин разработки новой уникальной системы образования. И в первую очередь это касается вопросов подготовки инженерных кадров.

«Мы должны восстановить проектирование, производство и обслуживание по тем технологическим кластерам, которые ранее мы могли только импортировать. На начальном этапе нам очень важно обеспечить бесперебойное функционирование сложных технологических систем, а в дальнейшем предъявлять и другие требования к инженеру и техническому образованию», — сказал Валерий Федорович.

Он напомнил, что в контрольных цифрах приема на бюджет более 40% занимают инженерно-технические специальности и направления. Число технологических направлений, по словам Фалькова, в ближайшее время расширится в несколько раз, а в их рамках в несколько раз вырастет число востребованных экономикой специалистов. Возникает «конкретный запрос на инженера, способного создавать технологии, а не просто их обслуживать».

Свое мнение об актуальности и возможных траекториях дальнейшего развития системы высшего образования высказали руководители ведущих вузов России. Ректоры отметили, что изменения в системе высшего образования должны происходить постепенно и с учетом накопленного положительного опыта.

«Считаю, что отечественная система образования должна максимально отвечать запросам нашей страны, постоянно трансформируясь в соответствии с научно-технологическим прогрессом, и здесь нам необходимо выстроить свою самостоятельную траекторию развития с учетом накопленного опыта. На сегодняшний день Югорский госуниверситет готовит высококвалифицированных специалистов для реального сектора Югры исходя из задач экономического развития региона, а следовательно, и России в целом», - поделился мнением Роман Кучин.

Руководители высших учебных заведений также обсудили возможный отказ от Болонской системы. Министр науки и высшего образования допускает, что в стране сложится собственная гибридная система.

Президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что система высшего образования в первую очередь должна соответствовать задачам национального научно-технического развития страны. «Система высшего образования должна отвечать современным требованиям развития науки и технологий, чтобы она могла реагировать на новые вызовы, которые стоят перед нами и перед нашей страной», — сказал Садовничий.

Он также добавил, что развитие образования требует внимательного и всестороннего осмысления и обсуждения на уровне министерств, ведомств, профессиональных и университетских сообществ.