Руководитель Центра народов Севера ЮГУ Елена Новьюхова стала лауреатом премии правительства Югры им. И.Н. Шесталова
    Заведующая Центром народов Севера Югорского государственного университета Елена Новьюхова стала лауреатом премии правительства Югры им. И.Н. Шесталова в составе команды региональной общественной организации «Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Ежегодно в честь дня рождения знаменитого мансийского писателя и поэта Ювана Шесталова присуждается премия за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Губернатор Югры Наталья Комарова поприветствовала гостей, отметив, что творческое наследие Ювана Шесталова приобретает особую актуальность и ценность в наше время, ведь он писал о Родине, о любви к ней. Также Наталья Владимировна обратила внимание на то, что лауреаты премии 2023 года  — это югорчане, для которых сохранение и развитие традиционной культуры — это миссия. Благодаря ей дело жизни писателя продолжается.

«Хочу выразить огромную благодарность каждому, кто с нами работал, и кто нас поддерживал. Наш труд в «Союзе мастеров традиционных промыслов коренных народов Югры» не так заметен, но мы всегда держим руку на пульсе. Мы стараемся быть на связи с нашими дорогими мастерицами и мастерами, изучаем фонды музеев, исследуем коллекции наших хранителей, пишем научные доклады и выступаем с ними, постоянно готовим документацию на мастеров для различных конкурсов и выставок, проводим семинары, съезды и выставки. Всего не перечислить. Это не просто, но очень интересно и важно!», - поделилась в своих соцсетях Елена Новьюхова.