Руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ принял участие в открытии мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых
    В городе Пермь состоялось открытие мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых, объединившего более 100 экспертов из 26 городов страны, одним из которых стал руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев.

За три дня участники обсудили технологии по ликвидации экологических загрязнений реки Камы, реализацию модели «Школа– вуз –предприятие» в регионе, повышение эффективности предприятий топливно-энергетического комплекса и системы планирования и мониторинга проекта «Умный город».

Заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов сделал акцент на эффективности взаимодействия ученых со всей страны для достижения результатов регионального и всероссийского масштабов. В качестве примера он привел межвузовские направления учебно-научного взаимодействия кампуса мирового уровня, который возводится в Перми благодаря национальному проекту «Наука и университеты». На сегодняшний день коллективами вузов-бенефициаров пермского кампуса во взаимодействии с региональным Правительством разработано 5 профильных направлений, объединяющих 11 межвузовских лабораторий. Результаты работ проектных групп на мероприятии-спутнике будут также взяты в проработку научными коллективами лабораторий межвузовского кампуса для дальнейшей интеграции в управленческую практику Пермского края.

В течение мероприятия-спутника участники распределились на несколько рабочих групп, каждая из которых погрузилась в актуальные для региона задачи, исследуя проблемы и вызовы, которые присутствуют сегодня в научно-технической сфере Пермского края. По результатам работы каждая группа защитила свои наработки перед губернатором и членами краевого Правительства.

В первый день проектная группа работала над решением проблемы ликвидации экологических загрязнений от изливов кислых вод в реки Пермского края, посетила эколого-аналитическую лабораторию.

Также одной из тем стало включение школьников и педагогов в научно-техническое творчество посредством выстраивания модели «Школа-вуз-предприятие».

«Мы будем решать важную задачу не только для Пермского края, а для всей страны. Важно в каждом регионе выстроить партнерские отношения между образовательными организациями разного уровня и предприятиями реального сектора, чтобы ребята стали высококвалифицированными специалистами и остались развивать свой регион, посвятили свою жизнь родному краю», – акцентировала модератор секции, кандидат физико-математических наук, заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований по стратегическому развитию НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова.

Кроме того, в рамках мероприятия-спутника в Перми исследователи объединили усилия, чтобы решить актуальную для Пермского края задачу – повышение эффективности технологических процессов предприятий ТЭК. Перед участниками была поставлена комплексная проблема снижения рентабельности углеводородов, связанная с повышением доли трудноизвлекаемых запасов, а также низкой долей полезного использования попутного нефтяного газа и других компонентов.

Участникам предстояло погрузиться в проблему и предложить решения, которые к 2030 году приведут к развитию технологического инжениринга и предпринимательства, популяризации и коммерциализации инновационных технологий и разработок, а также созданию инновационной системы переподготовки кадров, учитывающей потребности региона.

Справка:

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в РФ – состоится 28-30 ноября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».