С Всероссийским днем студенческих отрядов!
    Ежегодно, 17 февраля, в России отмечают Всероссийский день студенческих отрядов. Этот праздник был утвержден Указом Президента России Владимиром Путиным в 2015 году.

Студенты, объединенные в отряды, активно участвуют в благоустройстве городов и сел, оказывают помощь нуждающимся и проводят различные образовательные и культурные мероприятия.

В Югорском государственном университете с 2022 года действует молодежный трудовой отряд студентов, созданный совместными усилиями с администрацией Ханты-Мансийска. Студотрядовцы подготавливали к открытию новую школу, которую возводили в микрорайоне Учхоз.

В 2023 году студотряд ЮГУ стал участником проекта Межрегиональной студенческой стройки «Сибирь». Объектом работы выступило Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее на Востоке России по запасам газа. В задачах команды ЮГУ было произвести планировку местности.

По промежуточным результатам второй и четвертой недели наши ребята вошли в топ-5 отрядов по произведенной деятельности среди студенческих строительных отрядов-участников, а студент «Техносферной безопасности» Антон Колобов получил звание «Лучший боец отряда».

9 февраля этого года состоялась учредительная конференция в Ханты-Мансийске, на которой было принято важное решение о создании Молодежной общероссийской общественной организации в Югре. Участники конференции провели установочную сессию, обменялись опытом и выбрали членов и руководство регионального отделения РСО. На пост командира штаба был избран студент ЮГУ Мурад Казиахмедов.

«Для меня избрание на пост руководителя регионального отделения РСО – это огромная честь и ответственность. В настоящий момент, я готовлюсь к предстоящим задачам и работаю над разработкой стратегии для улучшения деятельности отделения. Достижениями я буду считать результаты наших совместных усилий через год, когда сможем увидеть положительные изменения и успехи нашей команды», - отметил Мурад.

Новоиспеченный командир считает, что студент-отрядник – это энергичный, ответственный и инициативный молодой человек, способный работать в команде и выполнять поставленные задачи, а также готовый к самоорганизации и ответственности за свои действия: «В студенческом отряде студенты учатся не только помогать другим и делать добрые дела, но и развивать свои лидерские навыки и умения решать проблемы. Благодаря этому опыту, студенты становятся более уверенными и готовыми к будущим вызовам. Входя в студенческий отряд, студенты также находят новых друзей и единомышленников, с которыми можно вместе достигать общих целей и делать мир лучше. Поэтому, вступление в студенческий отряд - это отличная возможность для личностного и профессионального роста!».

Всероссийский день студенческих отрядов - это не только праздник, но и возможность для молодежи проявить свои лидерские качества, помочь обществу и приобрести ценный опыт. Мы гордимся нашим студенческим отрядом и желаем ему дальнейших успехов и достижений! С праздником, дорогие студенты!

С краткой историей появления российских студенческих отрядов можно ознакомиться здесь.
    17.02.2024