RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Самбо в ЮГУ
    Югорский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Ханты-Мансийским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Региональной общественной организацией «Федерация Самбо Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

    Документ подписали Председатель Думы Югры, секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Zа Самбо», Председатель Попечительского Совета ЮГУ Борис Хохряков, Президент Региональной общественной организацией «Федерация Самбо Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Геннадий Поляков и ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

    Целью сотрудничества является реализация общественно значимых проектов и инициатив граждан, организаций, общественных объединений, направленных на повышение роли физической культуры и спорта в жизни общества, укрепление здоровья граждан, формирование здорового образа жизни, популяризацию самбо среди молодежи и других возрастных групп населения.

    Как отметил Борис Хохряков, в регионе уделяется очень пристальное внимание развитию спорту, в том числе и самбо. В прошлом году Югра активно включилась в реализацию Федерального партийного проекта «Za Самбо», главной целью которого является развитие культуры единоборств.

    Мы уделяем большое внимание развитию самбо в образовательной среде, среди нашей молодежи. Одно из направлений нашей работы -  движение «Самбо в школу», которое направлено на развитие физического, нравственного и патриотического воспитания учеников. Одно из важнейших направлений сейчас – «Самбо в вузы». Оно призвано повысить популярность данного вида спорта среди студентов и молодых преподавателей. До сегодняшнего дня в округе в данное направление входило только одно учреждение – Нижневартовский государственный университет. Сегодня к нему присоединяется Югорский государственный университет. Мне как председателю Попечительского совета ЮГУ сегодняшнее событие особенно приятно и важно. Уверен, что подписанное сегодня соглашение позволит планомерно и четко выстроить нашу совместную работу по вовлечению студентов в тренировочный процесс. Вместе мы вырастим новых чемпионов!», - поделился Борис Сергеевич.

    «Самбо – больше чем спорт. Это любовь к Родине, духовно нравственное воспитание. Спорт помогает побеждать не только на ковре, но и в жизни», - сказал Геннадий Поляков, отметив, что в этом году данному виду спорта исполняется 85 лет.

    «В Спортивном комплексе ЮГУ есть все условия для занятий самбо. В рамках выборных дисциплин студенты могут выбирать данное направление и заниматься как минимум 2 раза в неделю, а в 2022 году на XXII Универсиаде Югры по самбо университет представляли сразу 4 студента. Помимо того, что самбо - это про здоровый образ жизни, выносливость и другие физические качеств, сегодня мы вместе формируем новую систему патриотического воспитания», - отметил Роман Кучин.
    Дата:
    18.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх