RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом
    Югорский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом. Мероприятие прошло на базе Музея геологии, нефти и газа.

    Свои подписи под документом поставили ректоры вузов Роман Кучин и Александр Аноприенко. Согласно  подписанному соглашению планируется развивать сотрудничество университетов в образовательной и научной сферах, а также позволит совершать академическую мобильность сотрудников и студентов.

    «Подписание соглашения – важное событие для всех присутствующих, мы расширяем наши научно-технические возможности. Данный документ поспособствует дальнейшему развитию наших отношений, дополняя друг друга по техническим направлениям подготовки студентов и другим активностям.  Для нас как для молодого вуза важно иметь такого старшего брата с мощной высшей школой, историей  и результатами в техническом направлении», - поделился Роман Кучин.

    Александр Аноприенко рассказал присутствующим историю создания и развития Донецкого национального технического университета, поделился успехами сотрудников и студентов, а также своими впечатлениями от Югорского государственного университета.

    «Наш университет 30 лет был оторван от России, но сейчас мы полноценный российский федеральный университет. Любое взаимодействие будет иметь хороший синергетический результат. Вместе всегда можно сделать больше, чем в одиночку!», - поделился Александр Яковлевич.

    Заместитель директора Музея геологии, нефти и газа по научной работе Иван Яшков подлагодарил участников за активное и плодотворное взаимодействие и передал в дар библиотек университетов «Атлас газа».

    В рамках подписания соглашения был проведен Круглый стол на тему «Наука, образование, культура: эффективное взаимодействие». Участники обсудили такие вопросы как:
    - Адаптивное краткосрочное прогнозирование электрической энергии автономных энергосистем;
    - Разработка системы мониторинга показателей качества электроэнергии на электросетевых объектах;
    - Модели и методы анализа допустимых режимов электрических систем с учетом тепловых процессов в токоведущих частях в регионах с распределенной генерацией;
    - Определение оптимальной конфигурации электрической сети, в том числе мини- и микрогрид, с учетом географических особенностей региона.

    Отметим, что завтра в Музее геологии, нефти и газа состоится открытие выставочного проекта «Человек, который дал Донецку газ». Он посвящен выдающемуся советскому и российскому деятелю, крупному государственному руководителю и ученому Юлию Израилевичу Боксерману. Впервые, через биографию инженера и учёного научные сотрудники объединили историю газификации Донецкого края и историю газификации Центральной России и Сибири.
    Дата:
    18.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх