Сотрудники ЮГУ представили вуз на международной конференции в Мурманске

2 ноября на базе Мурманского государственного технического университета в очно-заочном формате пошел международный круглый стол «Арктический ориентир: приоритетные научные исследования Российско-Азиатского консорциума арктических исследований».

В рамках круглого стола обсуждались приоритетные направления научной деятельности и потенциальные проекты для международного сотрудничества российских и зарубежных вузов, входящих в состав консорциума.

Участие приняли представители вузов, НИИ и организаций России и Китая, а также зарубежных вузов, заинтересованных работой консорциума.

Югорский государственный университет представляли Татьяна Дятлова, канд. экон. наук, руководитель финно-угорского направления, и Евгений Заров, старший научный сотрудник НОЦ - кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата».

«11 июня в г. Якутске состоялось подписание декларации о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, а также его первое заседание. Инициатива создания данного консорциума получила официальную поддержку Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ. Уверена, что участие в таком объединении даст новый толчок развитию научных инициатив ученых Югорского университета в арктической тематике», - комментирует Татьяна Александровна».