Сотрудники ЮГУ приняли участие в XIV съезде общественной организации «Спасение Югры»
    В Белоярском состоялся XIV съезд общественной организации «Спасение Югры». Порядка 70 делегатов из разных территорий округа обсудили вопросы сохранения родных языков и культуры коренных малочисленных народов Югры, развития традиционных отраслей хозяйственной деятельности.

Участниками съезда стали сотрудники университета, два вице-президента ОО «Спасение Югры»: д.э.н., профессор Владимир Куриков (по вопросам взаимодействия с органами власти и муниципальными органами), к.э.н. доцент Татьяна Дятлова (по международному и межрегиональному сотрудничеству), а также член молодёжного отделения Кристина Швейд.

«Спасение Югры» ведет активную международную и правозащитную деятельность, выступает партнером правительства Югры в вопросах сохранения языка, культуры и традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Почетными гостями съезда стали заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, уполномоченный по правам человека автономного округа Наталья Стребкова, глава Белоярского района Сергей Маненков, руководители и специалисты профильных департаментов региона, представители компании ООО «Лукойл – Западная Сибирь» и ПАО «Сургутнефтегаз».

В завершении съезда прошли выборы президента общественной организации «Спасение Югры». Большинством голосов на новый срок была переизбрана Людмила Алфёрова. Отметим, что Людмила Александровна является членом попечительского Совета ЮГУ.

Поздравляем Людмилу Александровну с переизбранием на пост президента общественной организации «Спасение Югры», а сотрудников университета с получение правительственных наград. Желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо коренных малочисленных народов Севера.