Сотрудница ЮГУ съездила в качестве добровольца в военный госпиталь в г. Ростов-на-Дону
    Начальник отдела сопровождения аттестации научных и научно-педагогических кадров Югорского государственного университета Ирина Савчук Новый год встретила в г. Ростове-на-Дону, куда отправилась с волонтерской миссией.

Она уехала в военный госпиталь помогать медицинскому персоналу заботиться о раненых бойцах специальной военной операции.

«Данная поездка в качестве добровольца в военный госпиталь для меня является первой. Наша группа включала 14 человек (люди из городов Югры, с разным социальным статусом и возрастом). С коллективом нам очень повезло, за время пребывания мы сдружились, помогали и поддерживали друг друга, со многими продолжаем общение за пределами миссии добровольца», - рассказала Ирина.

Также она упомянула, что тема СВО ее интересует уже давно и о том, что пришлось встретить Новый год в военном госпитале ничуть не жалеет: «Я не стала отказываться от поездки, т.к. внутреннее «я» твердо решило, что ехать нужно. Думаю, что все случается вовремя и именно тогда, когда нам это необходимо».

У каждого добровольца был свой функционал и своя зона ответственности.

Работа Ирины заключалась в оказании помощи при распределении раненых бойцов в отделения госпиталя, при составлении первичных медицинских документов, а также при осуществлении технически-хозяйственной деятельности: «Ощущения и эмоции от поездки, конечно же, смешанные и неоднозначные, т.к. текущая ситуация нестабильная и достаточно сложная в режиме СВО. В ближайшее время в планах подобной поездки пока нет, но, если позовут, не задумываясь поеду!».

На наш вопрос, чтобы она посоветовала другим участникам – добровольцам, оказавшимся в тех же условиях она ответила: «На мой, взгляд, советы здесь настолько индивидуальны, что нет какого-то шаблона или рецепта. Каждый воспримет этот опыт по-своему. Главное – это беречь себя в любой ситуации».