Студенческая весна-2024
    В Югорском государственном университете прошел конкурс-фестиваль «Студенческая весна-2024». В этом году конкурсные просмотры проходили без участия зрителей.

Проявись – «До свидания, Рома?»

В программе фестиваля вошли разные направления: «Вокальное», «Инструментальное», «Театральное», «Танцевальное», «Оригинальный жанр» и «Студенческая программа». Впервые появились и новые номинации – «Медиа», «Видео» и «Арт».

Студентка четвертого курса направления «Журналистика» Рената Опря начала снимать видео еще со школьной скамьи. В студенческие годы девушка продолжила заниматься любимым делом. Сейчас у нее есть своя команда. Это ее одногруппницы Элина Галичева и Александра Иванова, они выступают актрисами на съемках короткометражных фильмов. В прошлом году девушки взяли гран-при на окружном фестивале с работой «Я тоже боюсь». Ренате нравится с помощью своего творчества поднимать значимые проблемы общества. В прошлый раз в фильме был сделан акцент на страхах людей, неуверенности перед чем-то новым. На этой «Студенческой весне» судьи увидели короткометражное игровое кино «Проявись – «До свидания, Рома?». Это история про мысли людей, тех самых «тараканов», которые управляют нашими мыслями и жизнью. Работа была высоко оценена жюри и стала лучшей на фестивале.

«Больше всего мне нравится нетривиальность идеи. Мы снимали не про людей и очень волновались, что зрители не поймут, кто мы. На съемку было потрачено около восьми часов. Единственная сложность была в том, что фильм заканчивается дракой: актеры кидались едой и выливали на себя сок. Конечно, убирать потом пришлось долго, у нас все шторы были в торте, пришлось относить в химчистку. «Студенческая весна» для меня – это получение самых светлых эмоций! Я нахожусь в большом восторге, когда вижу, как ребята вкладывают всю душу в творческий процесс», – рассказала Рената.

«Последний шанс»

Как говорят организаторы и участники фестиваля, конкурс изменил жизни многих людей: они смогли поверить в свои силы, поделились своими творческими наработками с общественностью.

Студентка третьего курса направления «Филология» Ольга Петрова участвует в фестивале уже третий год. Выступает в направлении «Театральное». За это время она достигла высоких результатов. В прошлом году Оля стала первой на студенческом и окружном уровнях с монологом по мотивам произведения Марии Фомкиной «Ах, Шелли, детка, как я тебе завидую». В этот раз ее произведение называлось «Последний шанс». Артистка искренне вжилась в роль независимой женщины, которая мечтает о семье. За свое творчество Ольга впервые получила наивысшую награду – гран-при фестиваля.
    «Выбрала это произведение, потому что очень люблю сильных героинь, которые в душе очень ранимы. Для меня «Студенческая весна» – это другая жизнь, в которой ты можешь быть странной, и это часть твоего образа. Благодаря участию в этом конкурсе обрела друзей, получила много положительных эмоций, смогла попутешествовать по России. Рада, что нашла одну из ниш, которая позволяет мне наслаждаться моей молодостью», - поделилась девушка.

Танцевальная команда «Mad Mood»

В танцевальном направлении Гран-при получила команда «Mad Mood». Шесть девушек в ярко-розовых костюмах энергично представили K-pop направление. Танцевали под одну из песен группы BABYMONSTER «2NE1 Mash Up».

Грамотная постановка рук, смена рисунков, живые эмоции – все это сложилось в единую картинку. Команда существует уже два года, танцоры активно ездят на различные фестивали. Последние: Kitsune-con и K-Pop Aigoo Ural Festival 2023.

Каждый находит время для любимого дела, ведь многие развиваются в этом направлении не один год. Участница команды Елизавета Петрова еще в школьные годы разучивала связки, активно снимала свои танцы и публиковала в социальных сетях. Обрести единомышленников в своем увлечении было мечтой для юного танцора, которая сбылась.

- Студенческая весна оказалась важным этапом для нашей команды. Мы впервые получили награду, да ещё и такую! До сих пор не можем поверить, что К-рор нашёл отклик в глазах жюри и зрителей. Мы невероятно благодарны за слова поддержки. Многие люди были приятно удивлены нашим номером, желали дальнейших успехов. Я не чувствую волнения находясь на сцене. Стараюсь получить максимум удовольствия от выступления и отдаюсь на полную. Выступая на сцене, я как будто благодарю маленькую девочку Лизу за её старания и стремления, которые она вкладывала все эти годы.

Следующим этапом для ребят станет подготовка к окружной «Студенческой весне», которая пройдет в столице округа с 15 по 18 апреля. Традиционно на региональном уровне отбираются лучшие коллективы, которые отправятся представлять свой университет на «Российскую студенческую весну». В этом году она пройдет в Саратове с 26 мая по 1 июня.

Победители и призёры:

Направление «Видео»:
    Гран-при - Prima - "Помни о важном"
    Диплом I степени - Номинация "Музыкальный клип", Внутри студента x Eskuri production - "Немерено"
    Диплом I степени - Номинация "Короткометражное игровое кино", Проявись - "До свидания, Рома?"

Диплом II степени - Номинация "Музыкальный клип", Ян Балтинский и Алиса Беткер - "Аннигиляция"
    Диплом II степени - Номинация "Короткометражное игровое кино", Signa - "Чёрный день"

Диплом III степени степени - Номинация "Музыкальный клип", ВНШ х ИШЦТ - "ВЕНДИГО"
    Диплом III степени степени - Номинация "Короткометражное игровое кино", KENTы production - "ЧУМ"