Аспирант ЮГУ на стажировке в Таджикистане
    Андрей Кириллов, аспирант направления «Филология» стал победителем конкурса «Магистры русского языка» от Россотрудничества и на данный момент проходит стажировку в Таджикистане.

«В середине лета я получил информацию о конкурсе «Магистры русского языка – 2023» от Ирины Петровны Савчук. И прямо из отпуска я начал участвовать в этапах соревнования. В конце августа выяснилось, что я стал финалистом в числе еще 29 участников и поеду на стажировку в одну из стран, где изучают русский язык. Всего участников в конкурсе было около 130 человек. Заранее не сообщали, в какую страну поедут финалисты. Конкурс проводит Россотрудничество - это организация при МИД РФ, которая отвечает за развитие отношение с дружественными странами», - рассказал аспирант ЮГУ.

Андрей поделился своими впечатлениями о поездке в один из крупнейших городов Таджикистана: «Город Худжанд находится на севере Таджикистана - административный центр Согдийской области и один из древнейших городов Средней Азии. В Худжанде несколько лет назад Россотрудничество открыло Российский центр науки и культуры. Центр поддерживает контакты со всеми школами, гимназиями и вузами города. Во многих учебных организациях обучение идет на русском языке. Я провожу занятия в школе в 10-11 классах по русскому, литературе и читаю лекции на факультете русской филологии в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова».

Аспирант принял участие в качестве эксперта в практическом семинаре для учителей русского языка и предметов, преподаваемых на русском языке в школах Таджикистана. В рамках семинара обсуждались проблемы и методы эффективного преподавания, как на русском языке, так и самого русского языка.

«Одна из задач конкурса - разработка новых методических приемов. Моя стажировка показала, что в эпоху междисциплинарности нужно уметь показать предметы во взаимосвязи друг с другом, чтобы у студентов получилась более четкая общая картина и структура знания. Это также поможет и для запоминания материала. Что касается школы, то мне представляется целесообразным представление материала по литературе в контексте истории и личной судьбы писателя. Без контекста сложно понять трагичность прозы Куприна, например», - отметил Андрей Кириллов.