Студент ЮГУ снялся в документальном фильме о герое Великой Отечественной войны
    В «Точке кипения» Ханты-Мансийска прошла встреча с журналистом телерадиокомпании «Югра» Дмитрием Пришвицыным, которую организовала Научная библиотека ЮГУ. Дмитрий представил свой первый документальный фильм «Путилов. Восстановленная связь». После просмотра студенты смогли задать вопросы автору. В свою очередь он рассказал, как обычный информационный сюжет перерос в полноценный документальный фильм.

«В середине января мы выбирали темы для своих сюжетов. Я выбрал тему юбилея Победы в Сталинградской битве. Но похоже, что это она меня выбрала. После похода в библиотеку я определился с героем материала. Каким-то чудом удалось в кратчайшие сроки согласовать поездку в музей-заповедник «Сталинградской битвы» и в Центральный музей Вооруженных сил России», - отметил Дмитрий Пришвицын.

Режиссёр рассказал и о бессонных ночах, и о том, как долго пришлось корпеть над архивными документами. Зато теперь о жизни и подвиге югорского связиста Матвея Мефодиевича Путилова повествует работа, которая не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Осенью 1942 года Матвей Путилов, рискуя жизнью, отправился восстанавливать связь со штабом. Во время выполнения боевой задачи он получил осколочные ранения рук. Концы разорвавшегося провода Матвей сжал зубами. Связь восстановилась, но отважный связист так и не покинул поле боя. Югорчанин посмертно награжден Орденом Отечественной войны второй степени.

Съёмки проходили в Берёзово, Волгограде, Москве. Художественные сцены фильма снимали в окрестностях Ханты-Мансийска, где съёмочная бригада строила окопы и копала воронки от взрывов. Исполнить роль Матвея Путилова доверили студенту 4 курса Высшей школы права ЮГУ Марку Кузовлеву. Старшекурсник ответственно подошёл к подготовке - смотрел документальные фильмы про связистов, читал биографию Матвея Путилова. У Марка уже есть небольшой актёрский опыт – он присоединился к труппе свободного театра Ханты-Мансийска в сентябре прошлого года. Здесь его и заприметил режиссёр фильма. «Дмитрий пригласил меня на съемки, сказал, что я похож на Матвея», - рассказал студент.

Самыми сложными, по словам дебютанта, стали натурные сцены, где использовалась пиротехника: снять всё было необходимо за 2-3 дубля. Так, именно с последней попытки удалось снять сцену со взрывом.

Марк поделился самым запомнившимся моментом со съёмок: «Мы решили оживить фотографию Матвея. Я должен был сидеть за партой, читать книгу и потом повернуть голову в сторону камеры (на фотокарточке Матвей запечатлен именно в тот момент, когда он уже повернул голову). Съемки проходили в школьном классе, Дмитрий положил мне на парту первую попавшуюся книгу, который взял с учительского стола. Оказалось, это был учебник истории, а на странице, которую я открыл, был 1945 год, День Победы».

Кинодебютант получает в ЮГУ юридическое образование. Помимо театра его многолетним увлечением является хоккей. Сейчас Марк играет в Студенческой хоккейной лиге. А с чем решил связать свою дальнейшую жизнь, Марк держит в секрете. Мы же желаем успехов на любом поприще, которые бы он ни выбрал!

И поздравляем с прекрасным кинодебютом и режиссера фильма Дмитрия Пришвицына, и нашего студента Марка Кузовлева!