Студент ЮГУ стал ответственным секретарём Молодёжного парламента Югры
    Накануне в Ханты-Мансийске прошло четвертое заседание Молодёжного парламента при Думе Югры седьмого созыва. По итогам общего голосования студента 4 курса Высшей школы права ЮГУ Илью Гурова утвердили на посту ответственного секретаря.

«Для меня данное заседание стало первым как полноправного члена Парламента. Благодарю всех и каждого за оказанное доверие. Уверен, что наша работа будет максимально плодотворной!» - в ответном слове произнёс начинающий парламентарий.

Добавим, кандидатуру студента как представителя Югорского госуниверситета в Молодежном парламенте до этого одобрил Совет обучающихся вуза. Студенческий актив обсудил с Ильёй перспективные проекты, которые можно было бы реализовать с поддержкой Молодёжного парламента.

«Здорово, что в ЮГУ много ребят, которым важно сделать свое студенчество максимально плодотворным и насыщенным. Считаю, что наше взаимодействие должно быть на всех уровнях – как на городском, так и окружном», – отметил Илья Гуров.

Теперь в совещательном органе работают два студента ЮГУ: помимо Ильи, в состав Молодёжного парламента также входит студент 4 курса Юрий Слюсарь. Юрий является представителем губернатора Югры.

Отметим, что очередное заседание парламента было весьма насыщенным. Молодые политики работали на круглом столе, посвящённом проблемам в деятельности общественных объединений и других некоммерческих организаций, посетили Технопарк высоких технологий Югры, где обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Югре с директором Депэкономразвития Югры, заместителем губернатора Югры Романом Генкелем, встретились с председателем Думы Ханты-Мансийска Константином Пенчуковым. Также прошёл правительственный час с участием директора Департамента внутренней политики Югры Александром Скурихиным и директора Департамента общественных, внешних связей и молодежи Югры Якова Самохвалова.

Мы задали пару вопросов молодому парламентарию Илье Гурову по поводу его новой деятельности.

- Илья, какие главные цели на этом посту ты видишь, как студент ЮГУ?
    - Хотелось бы стать проводником между Югорским государственным университетом и Молодежным парламентом для решения тех или иных вопросов, реализации проектов. Именно молодежь является стратегическим ресурсом государства, ведь развитие государства во многом зависит от активности и позиции молодых людей в общественно-политической жизни.

- Как ты считаешь, что сейчас важно продвигать в молодёжной среде?
    - В настоящее время молодёжная политика является ориентиром для решения многих вопросов в жизни нашего государства. Поэтому сложно выделить что-то одно, поскольку мы рассматриваем большой перечень вопросов. В составе Парламента есть пять комитетов, которые предлагают свои идеи и проекты: комитет по социальному развитию; по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений; по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению; по бюджету, финансам и налоговой политике и комитет по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству.

Желаем удачи нашему студенту на новом поприще!