Студентам ЮГУ напомнили о важности вакцинации
    Студентам ЮГУ напомнили о важности вакцинации против гриппа и COVID-19. Беседу с обучающимися провели сотрудники Центра профпатологии и медики-волонтёры.

Терапевт Ольга Пачганова акцентировала внимание на том, что начался сезон гриппа, который продлится всю зиму до начала весны: «Именно сейчас надо задуматься о том, чтобы защитить себя от этого тяжелого недуга». Врач рассказала, что студентам будут ставить вакцину «Гриппол плюс», которая хорошо зарекомендовала себя на протяжении более 15 лет.

«Лица с хроническим заболеваниями являются приоритетными. Если человек имеет астму, хронический бронхит и он заболеет гриппом, то в большинстве случаев не миновать пневмонии. Грипп бьёт по иммунной системе: там, где уязвимо, ситуация усугубляется», - добавила Ольга Геннадьевна.

Иммунитет у привившихся формируется на 7-10 месяцев.

Пришедшие на встречу волонтёры раздали студентам памятки по профилактике ОРВИ. «Студенты относятся к группе риска. Поэтому хочется вас попросить ответственно относиться к своему здоровью, будущему, близким. Сделать прививку не займёт столько времени, сколько потом может занять лечение. Грипп – это очень тяжёлое заболевание, не стоит его недооценивать», - обратилась к собравшимся студентка 3 курса Медицинской академии Екатерина Ермолаева.

Студенты ЮГУ смогли задать интересующие их вопросы. В частности, учащиеся спросили, может ли фельдшер неправильно поставить прививку. Специалист Центра профпатологии заверила студентов, что такая ситуация исключается. «Это невозможно. Наши фельдшеры проходят специальную программу обучения, на протяжении долгого времени работают на вакцинации. Всё наработано с опытом», - отметила врач.

Другой вопрос касался интервалов между вакцинами. Как рассказала Ольга Пачганова, промежуток между любыми вакцинами должен составлять месяц. Правда, в один день можно поставить одновременно две неживые вакцины, например, от гриппа и клещевого энцефалита или кори. «Если прошёл хотя бы один день с момента прививки от одного заболевания, то надо ждать месяц, чтобы поставить другую прививку. Ведь уже заработала иммунная система. И дополнительно вмешиваться в неё не стоит».

«Я хорошо отношусь к прививкам: когда нужно, их ставлю. Это важно, помогает предотвратить повторные болезни. Считаю, что такие профилактические встречи очень полезны для студентов. Никогда не бывает лишним напомнить о важности вакцинации», - поделилась с нами студентка 1 курса Юридического института Ангелина Бухарова.

Добавим, что в ЮГУ составлен график вакцинации студентов. Сделать прививку можно в здравпункте в 4 корп. на 1-м этаж. На этой неделе фельдшеры будут работать с 13:00. Со следующей недели иммунизация будет проходить в течение дня. Привиться студенты также могут в Центре профпатологии по адресу ул. Рознина, 73. Кабинет вакцинации находится на 3-м этаже.