Студентам ЮГУ прочли лекцию «Об этом нельзя забывать!»
    Историческую лекцию для студентов первого курса провела доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Наталья Харина. Занятие приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. Эта памятная дата ежегодно отмечается во всём мире 11 апреля. На лекции студентам рассказали о том, как появлялись и функционировали «лагеря смерти», какие зверства там творились. Студенты также смогли познакомиться с фотохроникой. Так, на одной из фотографий первокурсники увидели освобождённых узников Бухенвальда, одного из самых крупных концлагерей нацистской Германии.

«Благодаря таким занятиям сохраняется память об этой страшной странице истории человечества. Сегодня я узнала об ужасающих подробностях, о которых не имела представления раньше. Об этих событиях должны знать все, знать историю очень важно, чтобы постараться не повторить ошибки прошлого», - рассказала после лекции студентка 1 курса Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Дарья Ляшок.

Наталья Сергеевна также рассказала студентам, что сейчас историки активно работают над созданием электронной базы данных. Так, несколько лет назад в России был запущен федеральный проект «Без срока давности», который нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников.

«На портале проекта размещены 23 сборника со свидетельствами и доказательствами геноцида против мирного населения на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. В основе материалов лежат 7 тысяч архивных документов. Главная цель проекта – собрать свидетельства очевидцев, сохранять память о людях и тех событиях. Эти преступления не имеют никакого срока давности и никогда не должны исчезнуть из нашей памяти», - подвела итог преподаватель.

В конце лекции студенты почтили память узников концлагерей минутой молчания.