RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студентам ЮГУ рассказали, как попасть в большое кино
    Съёмочная площадка – это большой завод. Студенты ЮГУ встретились с авторской группой, которая снимает игровое и документальное кино в Югре. Своим киноопытом на встрече делились генеральный продюсер компании «Айсмедиа» Евгений Мелентьев, продюсеры, режиссеры и сценаристы Алексей Никулин и Александр Морев.

    «Кино, которое мы снимаем здесь, ориентировано не только на российский, но и на международный рынок. Компания работает в универсальном жанре - фэнтези и научно-фантастический хоррор», - рассказал Евгений Мелентьев.

    Уже в августе картина «Отражение тьмы», которая снималась в Сургуте, выходит в широкий прокат. Всего до конца 2023 года компания «Айсмедиа» снимет в Югре пять проектов, в которых смогут принять участие и студенты ЮГУ. Как отметили гости, они сами попали в кино, не имея профессионального образования: Алексей Никулин и Александр Морев закончили автодорожный институт, а Евгений Мелентьев получил образование по экономической кибернетике.

    Сейчас такую возможность предоставляет школа креативных индустрий, которая открывается на базе медиахолдинга «Югра». Здесь будут проходить интенсивы от 3 до 9 дней с полным погружением. По итогам конкурсного отбора на каждый интенсив попадут до 25 человек.

    Увидеть изнутри съёмочный процесс, студенты смогут уже в начале лета. В эти дни компания заканчивает съёмки в Нижневартовске. Следующий проект – фильм «Идентификация» - будет сниматься в июне.

    «Мы будем рады принять вас на стажировку. Когда попадёте к нам на съёмочную площадку, вы увидите, что это большой завод. Иногда на съёмочной площадке бывает до 250 человек. Чтобы всё работало, как часы, чтобы отснять кино за 25 съёмочных дней, нужно несколько месяцев подготовки. Съёмочный день может длится 12-16 часов. Всё также зависит и от погоды, от света. Ты имеешь дело с актёрами, снимаются и дети, и животные, везде нужен индивидуальный подход. Это вносит свою живую интересную составляющую всего процесса», - добавил Евгений Мелентьев.

    Свои вопросы гостям задали и студенты. Их, в частности, интересовало, какие истории будут сниматься в Югре и прибегают ли авторы документального кино к выдумке. Киноделы отметили, что лозунг компании «Сделай историю интересной!» К слову, как рассказал Евгений Мелентьев, сами истории согласовываются с Институтом развития интернета. Александр Морев, в свою очередь, рассказал, что они только вернулись из Белоярского, где снимали часть проекта «Молодая гвардия» - фильм о волонтёрах, которые помогают инвалидам и пожилым людям. Также в округе планируют докуметалками привлечь туристов, реализовав проект «Планета Югра». Такое кино авторы создают в тесном сотрудничестве с Русским географическим обществом, а их работы набирают миллионы просмотров.

    Гости также отметили, что с прошлого года в Югре созданы все необходимые условия, чтобы округ стал экономически эффективным регионом по кинопроизводству, включая сформированную в регионе систему рибейтов, приобретено требуемое для съемочного процесса оборудование. Физическим лицам, индивидуальным предпринимателям открыты возможности для участия в конкурсе на предоставление грантовой поддержки.

    Наших студентов очень заинтересовала возможность принять участие в кинопроизводстве, и не только в качестве актёров.

    «Я хочу попробовать себя в режиссуре. С начала первого курса я участвовала во многих мероприятиях, связанных с постановкой сцен: выступила в качестве режиссёра на Студенческой весне, была сорежиссёром «Дебюта первокурсника», участвовала в кинофестивале ЮГУ - мы снимали развлекательный ролик. Мне это понравилось, я решила, что можно получить дополнительное образование и опыт работы», - рассказала после встречи студентка 1 курса Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Валерия Атарщикова.
    Дата:
    25.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх