Студентам ЮГУ рассказали об истории Первомая
    «Мир! Труд! Май!» Как возник и трансформировался День весны и труда, а также о профсоюзном движении, первых забастовках рабочих и их борьбе за свои права, узнали студенты 1 курса Политехнической школы на круглом столе «1 мая - День труда». Его провёл доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Валерий Галкин.

«Изначально этот день носил очень политизированный характер. Борьба рабочих за свои права началась в XIX веке, когда строились новые заводы, фабрики, условия труда на которых были невыносимыми», - отметил лектор.

Самая первая забастовка рабочих случилась в 1856 году в Австралии с требованием ввести 8-часовой рабочий день. Спустя 30 лет - 1 мая 1886 года - прошла знаменитая демонстрация в Чикаго. Во время неё произошли жестокие столкновения рабочих с полицией. Участники демонстрации требовали отмены детского труда, выступали за ввод социальных гарантий.

В июле 1889 года в Париже на Конгрессе Второго Интернационала было принято решение в память о выступлении чикагских рабочих объявить 1 мая ежегодной демонстрацией в знак солидарности трудящихся. С тех пор 1 мая становилось всё более и более популярным.

В России «День борьбы трудящихся за свои права» начали отмечать в 90-х годах XIX века.  В Российской империи существовал запрет на его проведение, участие в нём было вне закона.

Официально демонстрацию разрешили после февральской революции. Она прошла 1 мая 1917 года впервые в Санкт-Петербурге, в ней участвовало более 200 тысяч человек. Праздник стал называться «День Интернационала». И так назывался вплоть до 1972 года. Затем праздник был переименован в «День международной солидарности трудящихся». В РФ в 1992 году стал называться «Днём весны и труда».

Затем студенты приняли участие в деловой исторической игре «Борьба рабочих XIX века за свои права». Участники поделились на две команды – рабочих и администрацию Путиловского завода в Санкт-Петербурге. Первая группа подготовила требования по улучшению условий труда, вторая – соглашалась или предлагала компромиссы, дабы исключить забастовку. Такое обсуждение позволяет понять логику исторической борьбы рабочих за свои права в XIX веке.

Отметим, что мероприятие организовал Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ЮГУ.