Студенты и преподаватели ЮГУ приняли участие в акции «Расти, осётр!»
    Выпустили тысячи сибирских осетров. Студенты-экологи, а также представители Высшей экологической школы ЮГУ накануне приняли участие в итоговом мероприятии экопроекта «Расти, осетр!» Выращенных на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе ФГБУ «Главрыбвод» осетров выпустили в Иртыш на набережной Ханты-Мансийска.

«Особо приятно видеть большое количество молодых, неравнодушных граждан, радеющих за родной край. От себя добавлю, что это было волнительно и приятно - лично помочь молодому осетру начать новую, вольную жизнь в нижнем течении Иртыша», - рассказал доцент ВЭШ Александр Заикин.

Вместе с руководителем ВЭШ Татьяной Антюфеевой, доцентом высшей школы Сергеем Теслянком, главным специалистом НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобального изменения климата» Юлией Губиной, к акции подключились студенты 1 курса Елизавета Дейкова, Милена Воронина, Алина Толмачёва, Елизавета Ярных, Валерия Урванцева, Оля Амерханова, Софья Лысенко, Анна Рашкевич, Светлана Седых, Анастасия Аксарина, Денис Филатов, Степан Шалютов, Егор Куклин, а также магистрант Диана Карасева. Выпуск сибирского осетра для многих был в диковинку и стал настоящим праздником.

«Подобные акции очень важны для природы и экосистемы, а также для создания у людей чувства причастности к чему-то важному. Если бы мальков выпускала компания, которая их выращивала, без привлечения неравнодушных жителей, это была бы просто новость в интернете, которая мало бы кого тронула. А то, что в этой акции поучаствовало большое количество людей, в том числе детей, вселяет надежду, что совместными усилиями компаний и жителей округа осётр перестанет находиться под угрозой исчезновения», - поделилась с нами своим мнением студентка Елизавета Дейкова.

«Считаю подобные акции очень важными для развития и восстановления экологии нашего региона и не только, ведь нарушение экосистем, которые складывались долгие годы, может привести к необратимым последствиям», - отметил студент Денис Филатов.

Всего в проекте приняли участие 134 югорчанина. Они смогли видеть весь увлекательный процесс появления осетров «от икринки до малька». Благодаря их участию была выращено 3145 особей осетра. Обращаясь к участникам акции, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в экологическом приоритетном проекте «Сохранение сибирского осетра» активное участие принимают предприятия нефтегазовой отрасли.