RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ - лучшие «ЭнерГении» страны
    Студенты ЮГУ вновь покорили образовательный проект «ЭнерГений», который прошёл в рамках VI Международного форума «Нефтяная столица». За право называться победителями кейс-марафона боролись более 130 участников из 14 регионов страны. Финалисты представили свои решения проектных заданий, над которыми работали дистанционно в течение трех месяцев. Отметим, что кейс-марафон проводится в формате деловой игры, совмещенной с онлайн-обучением: участники получают профессиональные знания и используют их, выполняя проектные задания, которые максимально приближены к реальности.

    Победителями студенческой лиги в кейсе «Оптимизация конструкции оборудования» стала команда ЮГУ «26МПа» - студенты Высшей нефтяной школы Игорь Карсаков, Адэлия Аскарова и Елизавета Кондратьева. Кстати, название команды «26МПа» расшифровывается как 26 мегапаскалей - пластовое давление на глубине 3500 м, объяснил Игорь Карсаков. Команда работала над заданием от группы компаний «Римера», куда входят ведущие предприятия отечественного нефтяного машиностроения и сеть сервисных центров в ключевых нефтедобывающих регионах России.

    «Было тяжело готовиться, мы не спали ночами, но также было весело. Мы обрели много новых друзей из самых разных уголков России и других стран. Для участников подготовили классную образовательную программу, провели очень интересные лекции», - рассказали победители.

    Программа, действительно, выдалась насыщенной. Пять дней в Молодежном центре Нижневартовска школьники и студенты проходили интенсивное обучение у экспертов нефтяной и газовой промышленности, посещали производственные предприятия. Участники не только слушали лекции, но и участвовали в дебатах, квизах, мастер-классах и неформальных встречах с представителями топливно-энергетического комплекса. Посещали студенты и площадки форума «Нефтяная столица».

    Ещё три студента Высшей нефтяной школы ЮГУ - Роман Кукарских, Алексей Иванов и Татьяна Шишова - заняли второе место в кейсе «Современные способы добычи углеводородов». Их задание разработано ООО «РН-Юганскнефтегаз» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Студентам дали «шахматку» технолога (ежесуточный отчет о работе скважины) с реального месторождения «Юганскнефтегаза», отчёт работы двух бригад на этой скважине и паспорта на насосно-компрессорные трубы.

    «Необходимо было проанализировать эту информацию и сделать вывод о причинах остановки скважины. Самое сложное было продумать нашу схему с анализом действий на этой скважине и наиболее логически выстроить презентацию и наше выступление», - отметила призёр кейс-марафона Татьяна Шишова.

    Помимо этого, Роман Кукарских занял третье место на Международной конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», которая проходит под эгидой Совета молодых учёных РАН. Роман представил работу в секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли». Доклад студента был посвящён анализу движения механических примесей на горизонтальном участке ствола скважины при добыче нефти из слабосцементированных пород-коллекторов.

    «Математическое моделирование позволяет прогнозировать будущие события в скважине, это помогает нефтяным компаниям заранее реагировать на осложнения и предотвращать их возникновение и, в целом, контролировать ситуацию. Этот подход позволяет значительно увеличить прибыльность проектов в нефтяной отрасли», - рассказал Роман Кукарских.

    Отметили нашу студентку и на конкурсе инновационных проектов, в котором соревновались 78 специалистов. В секции «Нефтегазовые технологии» сертификат лауреата конкурса и поощрительный приз получила магистрант ЮГУ Елизавета Бородавка.

    Поздравляем наших студентов и желаем ещё много побед!
    Дата:
    28.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх