RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ обсудили тему сохранности и укрепления духовно-нравственных ценностей
    Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в ЮГУ продолжает цикл образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий. 11 апреля студенты стали участниками дискуссионной площадки «Открытый диалог». Темой обсуждения - укрепление российских духовно-нравственный ценностей. Спикером выступил Валерий Галкин, кандидат исторических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ.

    Важнейший документ, связанный с темой национальных ценностей был подписан Президентом 9 ноября 2022 года – это Указ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

    В своем выступлении Валерий Галкин подчеркнул, что укрепление российских духовно-нравственных ценностей является важной задачей для нашей страны. Он отметил, что именно эти ценности являются основой нашей истории и культуры, и без них мы не сможем сохранить свою национальную идентичность.

    «В последнее время нам часто встречается формулировка «традиционные ценности» и это неспроста. Потому что это наша традиция. Мы должны этим пользоваться. Так наши предки нам завещали. Историю нельзя забывать. Традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые из поколения в поколение, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России», - отметил в своей вступительной речи Валерий Терентьевич.

    Преподаватель обратил внимание студентов на то, зачем создан Координационный центр, и напомнил с какой целью проводит подобные мероприятия: «Нам гражданам государства постоянно нужно общаться, ругаться, мириться, спорить – в этом процессе мы начинаем потихоньку вспоминать что мы едины. Одна страна и мы разговариваем на одном языке».

    Жизнь, достоинство, права и свободы, патриотизм, гражданственность, созидательный труд, гуманизм, милосердие и многое другое – в ходе мероприятия участники изучили список традиционных ценностей, указанных в Указе Президента и разобрали значение некоторых из них.

    В завершение был проведен эксперимент. Участники составили портрет идеального гражданина. Проанализировав полученные ответы, выяснилось, что, по мнению ребят, гражданин страны должен быть патриотичным, ответственным, законопослушным, трудолюбивым, порядочным и образованным человеком.
    Дата:
    15.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх