Студенты ЮГУ отправились в международную экспедицию «Иртыш индустриальный»
    В день празднования Дня Победы в Ханты-Мансийске состоялся торжественный старт международной экспедиции в рамках проекта «Иртыш индустриальный». В экспедицию отправились и студенты Высшей экологической школы ЮГУ Юлия Ермакова, Анастасия Хайрова и Мария Астратова. Девушки писали курсовую работу по этой теме. Их научный руководитель, директор Музея природы и человека Иван Яшков предложил принять участие в проекте. Отметим, что его реализуют Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека совместно с АНО «Культурные индустрии» и Югорским госуниверситетом.

Проект «Иртыш индустриальный» поддержан грантом губернатора Югры на развитие гражданского общества и Департаментом культуры автономного округа. Это международная научно-исследовательская экспедиция из Югры через Казахстан в Китай. Начальные и конечные точки маршрута «Ханты-Мансийск – Кёктокай». Экспедиция продлится до 6 июня.

С приветственным словом к участникам экспедиции обратились и.о. ректора ЮГУ Роман Кичанов, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова. Елена Витальевна пожелала успехов и ярких открытий, а также подчеркнула важность воссоздания исторической общности в ходе международной экспедиции.

«В этом году мы завершили большой научный, просветительский, социокультурный проект по созданию академической истории Югры. Работавшие над проектом историки отмечают, что именно Иртыш, Обь-Иртышский бассейн на протяжении веков был одним из главных созидательных источников для появления и развитии наших городов, промышленного роста. Одна из миссий экспедиции – актуализировать значимость природоохранной деятельности для сохранения экосистемы реки, понимание важности единства народов и государств в защите окружающей среды. Это важная гуманитарная миссия нашего проекта», – отметила заместитель губернатора Югры в своей речи.

Иртыш - самая длинная река-приток в мире, протекающая по территории трёх государств - России, Казахстана и Китая. Для Югры Иртыш является символически значимым - столица округа, Ханты-Мансийск, находится в месте слияния Иртыша с Обью.

«На протяжении всего течения реки, от истока на границе Китая и Монголии, находится множество «точек пересечения», объединяющих локальную историю Югры с общей историей России, Казахстана и Китая. Вдоль Иртыша располагались казачьи станицы; расселяли депортированных и ссыльных (поляков, немцев); велись геологоразведочные работы; шли ударные стройки; проводились атомные испытания; строились ГЭС, крупнейший водоканал Иртыш-Караганда, нефтеперерабатывающие и горнообогатительные заводы; развивались судоходство, рыболовство и лесозаготовка. Эти события влияли на индустриальное развитие целых регионов, строительство новых городов, изобретение новых технологий - и центральной артерией здесь продолжает являться Иртыш», - отмечают авторы проекта.

Экспедиция пересекла границу Республики Казахстан. Сейчас участники проекта находятся в городе Павлодаре. Они уже успели побывать на некоторых индустриальных объектах и посетить музеи.

«Казахстан сразу впечатлил нас своей природой, историей и культурой. Дорога сюда была долгой, но очень интересной, мы успели понаблюдать над сменой ландшафтов. Помимо посещения музеев, мы успели прогуляться по набережной реки Иртыш - это прекрасное место для отдыха и прогулок, где собирается большое количество местных жителей. Мы насладились свежим воздухом и солнечной погодой. Мы и наша команда исследователей уже успели получить большое количество положительных эмоций, мы в предвкушении продолжения экспедиции!» - поделились впечатлениями студенты ЮГУ.

«Мы посетим ключевые индустриальные объекты Прииртышья для сбора и анализа материалов, которые в дальнейшем помогут в написании выпускной квалификационной работы, отчета по производственной практике и в написании научных статей. Также это огромный личный опыт и расширение кругозора для нашей специальности», - рассказала студентка 3 курса ВЭШ, участница экспедиции Юлия Ермакова.

Добавим, что по итогам экспедиции будут созданы документальный фильм по технологии 360 для просмотра в VR-очках, зрители которого смогут испытать чувство полного погружения в «индустриальную реальность» путешествия вдоль Иртыша; выставка, основанная на концепции «прошлое - будущее»: архивные фотоснимки и предметы 19-20 вв., соседствующие с современными - экспозиция, отражающая трансформации ландшафтов и традиционных культур на Иртыше под влиянием индустриализации с течением времени; интерактивная мультимедийная карта Иртыша. А также международный образовательный онлайн-ресурс для учащихся на четырёх языках: база знаний о территориях Иртышского бассейна для школьников и студентов России, Казахстана и Китая. Работа будет вестись совместно с мультимедийными историческими парками «Россия – моя история» в Сургуте и Омске. Партнёром проекта также выступает Государственная библиотека Югры. В рамках экспедиции планирует организовать акцию «90 добрых дел», приуроченную к 90-летию со дня образования учреждения. Участники экспедиции передают в библиотеки комплекты книг об истории Югры, освоении Иртыша и Оби.