Студенты ЮГУ попробовали себя в роли режиссеров документального кино
    Истории о жизни, музыке и любви к котикам. Кинопоказ студенческих документальных фильмов прошел в Югорском государственном университете. Все ленты сняли четверокурсники направления «Журналистика» Высшей школы гуманитарных наук.

В рамках работы лаборатории современных медиа студенты придумали и разработали концепцию собственных лент. Несколько месяцев ушло на написание сценариев, съемку и монтаж материала. Причем создатели картин должны были уложиться в десять минут экранного времени. Кроме того, к каждому фильму съемочная группа подготовила официальный постер.

«Работа над документальным фильмом стала для меня вызовом, – поделилась студентка 4 курса Екатерина Манвелян. – Выбранный нами герой не хотел поначалу раскрываться: высказывался противоречиво, говорил обобщенными фразами, про некоторые темы отказывался говорить на камеру. Поэтому мне приходилось несколько часов общаться с ним, чтобы он чувствовал себя свободнее. По итогу он раскрылся даже больше, чем сам планировал. Несмотря на все сложности, я получила положительные впечатления: при монтаже понравилось находить визуальные и звуковые решения, помогающие глубже, более метафорично раскрыть героя. Подобный опыт создания документального фильма, мне кажется, пригодится мне не только в профессиональной сфере».

Всего в кинопоказе участвовало семь работ: «Больше, чем музыка», «Кофейные лапки», «Скоро буду», «Сибирская шавасана», «Общага на крови», «Уголок культуры» и «Кот, который ходит вокруг сметаны». Героями этих лент стали многодетная мать, музыканты и художники, студенты из общежития и даже пушистые постояльцы котокафе. После просмотра фильмов их авторы поучаствовали в обсуждении и рассказали о том, насколько сложно было найти тему, завоевать доверие героев и уложиться в заданный хронометраж.

«Работа прошла очень плодотворно. Ребята серьезно отнеслись к созданию фильмов. Я бы отметила разнообразие стилистических приемов, очень интересная была работа со звуком в некоторых фильмах. Очень широкая панорама и тематики, и художественных приемов. Я думаю, что наверняка было бы желание и у ребят с других направлений поучаствовать в такой работе, поэтому очень хотелось бы создать межфакультетский курс, где все заинтересованные могли бы получить и теорию, и поучаствовать в создании документальных фильмов», – отметила руководитель курса Татьяна Иващенко.