Студенты ЮГУ приняли участие в фестивале «Движение первых»
    В Ханты-Мансийске накануне прошёл фестиваль Российского движения детей и молодежи «Движение первых», в котором приняли участие наши студенты. Напомним, в ЮГУ функционирует первичное отделение «Движение первых». Студенты вуза ведут активную деятельность по различным направлениям - «Учись и познавай!», «Создавай и вдохновляй!», «Благо твори!», «Будь здоров!» и другим.

К организации фестиваля были привлечены студенты ЮГУ Денис Лопухов и Валерия Атарщикова. Ребята отмечают, что было очень необычно работать на новом для себя уровне. «Могу выделить очень хороший коллектив, который всегда сможет поддержать и помочь в любое время. Фестиваль был очень насыщенный и интересный. Каждый мог попробовать себя в чем-то новом, узнать о семьях нашего округа. А на закрытии посмотреть выступление исполнителей, которые приехали в Ханты-Мансийск специально на фестиваль», - рассказал Денис.

Так, участники и посетители фестиваля остались в восторге от гоночного болида, который представили студенты ЮГУ из конструкторского бюро «FS – Ugra». Особенно детей и взрослых впечатлило, когда пилот Александр Глотко показал возможности болида, совершив крутые виражи. Никто не остался равнодушным: всем было интересно узнать, как появился такой скоростной автомобиль, и, конечно, каждый смог почувствовать себя пилотом и запечатлеть этот момент. Как рассказал механик Алексей Балакин, этим летом команда гоночного болида традиционно примет участие в Фестивали технических видов спорта Carfest-Ugra, который пройдёт в Нефтеюганске.

Ажиотаж вызвали и наши иностранные студенты, которые поступили в ЮГУ из Африки. Тионге Зиба, Таонга Лунгу и Мийоба Муденда приняли участие в фестивале в качестве волонтёров и провели мастер-класс. Девушки создавали приятное настроение на фестивале и плели всём желающим африканские косички.

Курсанты ВУЦ при ЮГУ были на встрече с бойцами-участниками СВО, которым смогли задать интересующие вопросы. «Также на встрече был рэпер Паром из Сургута. Он исполнил несколько из своих треков. Его музыка патриотичная, многие песни посвящены теме СВО», - рассказал курсант Доминик Ероховец.