Студенты ЮГУ прослушали лекцию общества «Знание»
    В ЮГУ прошло завершающее мероприятие из цикла просветительских лекций Российского общества «Знание». Студенты Высшей школы гуманитарных наук прослушали лекцию «Патриот своей жизни: к вопросу о мотивации» доцента ТГУ Романа Быкова.

Ключевые дилеммы социологии за час. Такую нелёгкую задачу возложил на себя спикер. Что такое общество и какова его природа, понятие «Масштаб личности», пирамида ценностей – это лишь часть тем, которых успел коснуться спикер. Лектор приводил яркие примеры: например, если у преподавателя в масштаб личности входят весь университет, то и радеть он будет за всё учреждение. А социология денег подразумевает, что человек может быть полезен обществу тогда, когда он находится в состоянии изобилия. «Финансовое состояние на определённом уровне очень важно – оно даёт уверенность в завтрашнем дне. Но после определённого уровня деньги не приносят счастья».

Роман Александрович затронул и тему успеха: «Успех бывает внешним и внутренним. Внешний определяется социальными установками – получить образование, устроиться на работу, жениться. Внутренний успех подразумевает глубокое проживание человеком своей природы, смыслов, выстраивание своей миссии. С этой позиции человек задаётся вопросом, как сделать свою жизнь и жизнь других лучше».

В этом плане весомую роль играют профессионалы своего дела, особенно ценными являются те, кто обладает мягкими навыками, например, умеет создавать приятную атмосферу в рабочем коллективе.

В своей жизни, отмечает лектор, мы влияем на большое количество людей, даже сами о том не задумываясь. «Число Донбара (150 человек, с которым один человек может поддерживать активный контакт) можно смело умножать на 10 – количество социальных групп, в которые входит человек – рабочие, бытовые, соседские и др. Таким образом наше поведение – на улице, в соцсетях – оказывает влияние как минимум на 1,5 тысячи человек».

Лектор также объяснил, почему нам неприятно общаться с эгоистами. И что, избавляясь от эгоизма, начиная активно действовать, проявлять взаимную заботу, чтобы мир становился лучше, принося реальную пользу (волонтерство, благотворительность) мы получаем больше удовлетворения.

В конце встречи слушатели смогли задать волнующие их вопросы и получить компетентные ответы. Отметим, что встречу организовал координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.