Студенты ЮГУ стали победителями первого студенческого диджитал многоборья
    Подведены итоги первого студенческого диджитал многоборья. Победителями и призёрами турнира стали студенты Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ. Напомним, наш университет стал соорганизатором мероприятия. Вуз предоставлял специалистов-наставников, которые консультировали и помогали ребятам в решении заданий, а также предоставил и сами задачи.

В многоборье приняли участие студенты вузов, ссузов, а также школьники 10–11 классов. Больше всего участников оказалось из Советского политехнического колледжа, ЮГУ и Сургутского политехнического колледжа, среди школ лидирует СОШ п. Верхнеказымский Белоярского района. Всего участие приняло более 180 начинающих диджитал-специалистов.

Участники многоборья смогли проверить свои умения в программировании, дизайне, SMM, копирайтинге, менеджменте и других диджитал-направлениях. Отметим, что турнир полностью проходил онлайн. Лучшие выиграли стажировку в диджитал-агентстве «Рецифра», которое входит в топ-10 в рейтинге digital-подрядчиков для госсектора (Рейтинг Рунета 2023).

«Основная цель мероприятия - выявление перспективных и активных ребят - достигнута: звёздочки соревнования приглашены на стажировку к организаторам. Однозначно будем проводить в следующем году. В планах сделать мероприятие ежегодным», - отметила руководитель Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Ольга Самарина.

В направлении «Дизайн: Фирменный стиль» победу одержала студентка 4 курса Елизавета Гольцман. Победительница стала обладателем настольной игры и ежедневника от компании ООО «Хорошие люди».

«Я очень рада, что приняла участие, так как, в первую очередь, это возможность получить практический опыт в актуальных сегодня направлениях IT! В работу над проектом я погрузилась с головой и довольна тем, каким вышел его итог. Хочется поблагодарить организаторов студенческого многоборья за возможность проявить себя в любимом направлении и повысить практические навыки», - рассказала нам Елизавета Гольцман.

Добавим, что к направлению «Дизайн / Фирменный стиль» прилагалось одно из самых крупных технических заданий, суть которого заключалась в создании фирменного стиля для веганского кафе. Конкурсанты должны были разработать логотип для кафе, фирменные графические элементы, передающие настроение заведения, и гайдбук, где собраны правила по использованию всех составляющих фирменного стиля.

Победительницей в направлении «Веб-разработка: Frontend» стала магистрант ЮГУ Анастасия Волокитина. В этой номинации участникам необходимо было разработать адаптивную верстку шапки сайта, соответствующую предоставленному дизайн-макету, а также адаптивную верстку слайдера. Анастасия получила сертификат на мастер-класс «Прогулка на тримаране» от компании ООО «Хорошие люди».

Призёром в номинации «Веб-разработка: Frontend» стала ещё один магистрант ЮГУ Валентина Слегтина. Она получила поощрительный приз от ЮГУ и ЭКЦ «Открытый регион».