Студенты ЮГУ удостоены стипендии губернатора Югры
    Победители научных конференций, амбассадоры «Профессионалитета» и, конечно, отличники. 22 обучающихся ЮГУ стали губернаторскими стипендиатами.

Из них 12 студентов филиалов ЮГУ. Больше всего стипендиатов в Нижневартовском нефтяном институте – Марат Басалбаев, Тарас Кирильчук, Данил Романов, Андрей Шиковский, Артём Арутюнян и Николай Шаньшин. По два студента из остальных трёх филиалов: Нефтеюганский индустриальный институт – Илья Савватеев и Надежда Набиуллина, Лянторский нефтяной техникум - Анастасия Потанина и Рамазан Алибеков, Институт нефти и технологий в Сургуте - Евгений Роспопа и Бекболот Токтоназаров. Девять студентов-стипендиатов обучаются на бакалавриате, магистратуре и специалитете – Александра Поспелова, Илья Иванов, Ксения Квач, Алина Юдина, Джамал Магамаров, Дарья Бардина, Артур Юсупов, Дмитрий Гыбадуллин и Егор Терехин. Обладателем стипендии стал и аспирант Андрей Кириллов, который пишет диссертацию по сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию.

Отметим, что именная стипендия губернатора Югры присуждается за выдающиеся достижения в учёбе, а также активную внеучебную деятельность.

Так, студент 3 курса Института нефти и технологий, изучающий разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений, Бекболот Токтоназаров является амбассадором федерального проекта «Профессионалитет».

«Мы с командой ездили во множество школ и рассказывали будущим абитуриентам о программах «Профессионалитета», о том какие возможности их ожидают с нами. Организовали день открытых дверей в нашем институте и выступали перед родителями, а ребятам устроили экскурсию по нашим совершенно новым лабораториям и мастерским!» - рассказал нам Бекболот.

Ещё один студент филиала Евгений Роспопа учится на 2 курсе и изучает бурение нефтяных и газовых скважин. Студент, помимо отличной учёбы и научной работы, активно участвует в соревнованиях. Так, в декабре Евгений успешно выступил на турнире буровиков, которые прошли на Ямале. На состязаниях собрались лучшие представители образовательных учреждений разных регионов страны.

«Соревнования длились четыре дня. Мы выполняли упражнения на пяти тренажёрах, который имитирует весь производственный процесс. Было несколько модулей, каждый из которых длился несколько часов», - поделился с нами Евгений.

Студент 3 курса Лянторского нефтяного техникума Рамазан Алибеков, будущий оператор добычи нефти и газа, активно участвует в научных конференциях. Так, на XII Международной конференция «К вершинам познания» Рамазана отметили за практический подход к работе, а на X Региональной молодёжной конференции имени В.И. Шпильмана – за практическую направленность в решении задач экологии. Помимо этого, студент удостоен диплома I степени Всероссийского конкурса «Обретённое поколение».

«Также я поучаствовал во втором межрегиональном чемпионате в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера «ЯмалСкиллс», где занял 2-е место по компетенции «Подготовка и транспортировка нефти», - рассказал нам стипендиат.

Его коллега, студентка 3 курса Анастасия Потанина, которая изучает разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений, также, помимо отличной учёбы, имеет награды на научных конференциях. Так, Анастасии вручили медаль «За лучшую научную студенческую работу» и диплом I степени по итогам Всероссийского конкурса «Обретённое поколение». «Также стала победителем конкурса «Лучший читатель года», - поделилась с нами своими успехами студентка.

Впервые удостаивается губернаторской стипендии студентка 4 курса Дарья Бардина. Дарья изучает техносферную безопасность, но одной учёбой не ограничивается. «С первого курса я учусь на отлично и активно участвую в студенческой жизни университета. Среди недавних мероприятий, в организации которых я приняла участие - День студента, Масленица».

В первый раз стипендию губернатора будет получать и студент выпускного курса Егор Терехин. Будущий нефтяник учится на отлично с первого курса, а также старается участвовать в различных олимпиадах и кейс-марафонах. Например, стипендиат стал финалистом XVII Всероссийской студенческой олимпиады по комплексу фундаментальных геологических наук и геологии в направлении «Разработка нефтяных и газовых месторождений», а также стал победителем образовательного проекта «ЭнерГений – 2022», который проходил в рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

Во второй раз удостаивается стипендии студентка 4 курса Высшей школы гуманитарных наук Ксения Квач. «Я писала статьи по своей специальности, участвовала в проектной деятельности, занималась волонтёрством», - рассказал о своих достижениях Ксения.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов в учёбе и работе!
    26.02.2023