Студенты ЮГУ выиграли спецприз на Всероссийских судебных дебатах по гражданским делам
    Наши студенты были приглашены в качестве участников в город Грозный, где прошли Всероссийские судебные дебаты по гражданским делам. Они состоялись на базе Юридического факультета ЧГУ им. А.А. Кадырова.

Участникам необходимо было, основываясь на предложенной фабуле, подготовить меморандумы истца и ответчика и затем разыграть модельный судебный процесс и доказать позицию той или иной стороны.

В составе команды от ЮГУ студенты 2-4 курсов - Валерия Корюкина, Сергей Худяков, Максим Картошкин и Артём Шкилёв. Ребята показали достойный уровень знаний гражданского процесса, умение нестандартно мыслить и аргументированно отстаивать свою позицию.

В качестве экспертов, оценивающих навыки участников, были приглашены действующие адвокаты, прокуроры и судьи Верховного суда Чеченской республики.

Делегация из ЮГУ получила специальный приз в номинации «Лучший меморандум ответчика». Подготовкой команды активно занимались преподаватели Высшей школы права Николай Белан и Юлия Булыгина.

«Это было довольно необычное приключение и очень интересный опыт, который был и будет полезен для каждого из участников нашей команды. Стоит сказать, что поездка помогла не только использовать свои теоретические знания на практике, но и сплотиться как коллектив, а также обрести новых друзей и знакомства. К сожалению, были ребята, которые не смогли поехать, но при этом принимали активное участие в отборочном этапе: Рагозин Александр и Сметанин Никита. Только благодаря усердной и сплоченной работе, мы смогли забрать одну из пяти основных наград», - поделился впечатлениями Артём Шкилёв.

«Поездка стала для меня невероятно ценным опытом в сфере юриспруденции, а также оставила незабываемые впечатления и яркие эмоции! Я безумно рада, что в этой поездке удалось объединить приятное с полезным! Мы смогли применить на практике полученные знания по гражданскому процессу, показать свои навыки, познакомиться и пообщаться с ребятами из разных республик России: Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Кроме того, нам организовали экскурсию по достопримечательностям Грозного и близлежащих городов. Хочу отметить, что в Чечне очень красиво! И тепло настолько, что мы даже успели немного обгореть. Спасибо Чеченскому государственному университету за приглашение, нашим преподавателям за подготовку и, конечно, Югорскому госуниверситету за возможность получать высокий уровень образования и достойно представлять вуз», - рассказала Валерия Корюкина.